Доля в доме

Здравствуйте!

У меня в собственности земельный участок и доля в доме (1/4) расположенном на этом участке. Оставшиеся 3/4 дома не зарегистрированы. Там живут люди. Могу ли я каким-нибудь образом зарегистрировать на себя 3/4 доли дома? Или могу потребовать сноса дома, т.к. он на моей земле?

, Алексей, г. Казань
German Laguta
Юрист

недостаточно данных. опишите что вы имеете ввиду под словами " не зарегистрированы". на каком провавом основании они там проживают?

Алексей
Клиент, г. Казань

В 1955 года была выделена земля под строительство дома. До построен и не был зарегистрирован. В соответствии с решением суда доля дома (1/4) была присуждена бабушке. Мы ее зарегистрировали, получили свидетельство о регистрации права собственности на долю в доме (1/4 общедолевая). Затем мы зарегистрировали право собственности на весь земельный участок. Вторая сторона так и не зарегистрировала 3/4 дома.

Проживает там семья одного из ответчиков (было 2 ответчика). Причем на сколько мне известно он их оставил. они проживают без него. Правового основания нет.

вариантов много. например: 1) подать иск о принудительном выселении( из -за непроведения ремонта, неоплаты коммун. платежей). в любом случае необходимо нанять юриста,. адвоката; 2) по закону своей собственностью имеете право распоряжаться любым не противоречащим законом способом, можете заселить семью из бывших республик СССР нагловато-хамоватых типажей ;3) в любом случае нужно детальное разбирательство и нанять юриста. В обход закона вариантов не вижу. Пока только через суд.