Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примирение сторон о поэтапном погашении ущерба

Существует ли образец мирового соглашения о поэтапном погашении виновником ч. 2 ст. 264 УК РФ за материальный и моральный вред потерпевшему. Если да, то можно ли получить часть денег сейчас, остальную потом поэтапно, прописать так, чтобы он действительно это выплатил и пойти с ним на примирение сторон, и как это правильно сделать, чтобы получить свои деньги, а то на данном этапе он хочет, чтобы мы взяли смехотворную сумму и подписали бумагу о прекращении производства.

17 Марта 2015, 14:35, вопрос №765617 Наталья, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей Викторович

    Здравствуйте!

    В Н-ский районный суд

    г. Н-ска
    (г. Н-ск, ул. ...)
    Судье…
    Истец:…

    Ответчик: .......

    Мы,
    Иванов Иван Иванович в лице своего представителя Сидорова Сергея Сергеевича, действующей на основании доверенности от «________» ________ 2015 года, именуемая в дальнейшем «истец», с одной стороны,
    Петров… в лице своего представителя – адвоката......., действующей на основании доверенности от «______» октября 2014 года, и..........., именуемые в дальнейшем «ответчики», с другой стороны,
    являющиеся сторонами по уголовному делу № ______________ по иску… о… и взыскании материального и морального вреда,
    находящемуся в производстве Н-ского районного суда г. Н-ска,
    на основании ст. 39 ГПК РФ просим суд утвердить мировое соглашение на следующих условиях:
    1. ответчик признаёт заявленные истицей требования на сумму 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей, в том числе:
    в части суммы компенсации материального вреда – на 1 000 000 (один миллион) рублей
    в части компенсации морального вреда – на сумму 800 000 (восемьсот тысяч) рублей
    2. истец отказывается от исковых требований в части привлечения к уголовной ответственности…
    3. Стороны договорились о погашении ответчиком суммы задолженности перед истцом по мировому соглашению ежемесячно, начиная с 1 января 2015 года в сумме
    — не менее 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей за январь, февраль, март, апрель, май, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы
    — не менее 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей за июнь, июль и август месяцы
    каждого года до полного погашения задолженности по настоящему мировому соглашению в сумме 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей.
    4. Ответчик возмещает истцу понесенные им расходы по оплате помощи представителя в полном объеме — в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, возмещены ответчиком истцу до подписания настоящего мирового соглашения.
    Последствия утверждения мирового соглашения нам разъяснены и понятны, мы с ними согласны: с утверждением мирового соглашения прекращается производство по делу и в случае предъявления истцом иска к ответчику о том же предмете по тем же основаниям в приеме искового заявления ему будет отказано.
    Представитель истица ..............................:
    _________________
    Представитель ответчика…
    _________________
    Ответчик…
    ________________

    С уважением,

    17 Марта 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    выплатил и пойти с ним на примирение сторон
    Наталья
    чтобы мы взяли смехотворную сумму и подписали бумагу о прекращении производства
    Наталья

    Законом не предусмотрено прекращение уголовного дела при поэтапном возмещении ущерба.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением стороню
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 4]
    [Статья 25]

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшими загладило
    причиненный ему вред.

    Как видите до принятия судом решения о прекращении уголовного дела причиненный вред должен быть заглажен. Ни потом, ни через день, ни может быть… а сразу и до вынесения решения судом по уголовному делу. Исключений не бывает.

    Виновный знает это наверно от своего адвоката, и мягко говоря хочет ввести в вас в заблуждение в отношении погашения ущерба частями. Если вы напишите в суде, что ущерб возмещен, то потом, даже в гражданском порядке вы не сможете ничего взыскать ни по какой расписке или соглашению, так как виновный будет мотивировать свой отказ возместить ущерб Вашей же распиской, что ущерб возмещен.

    17 Марта 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    11 марта 2015 года Ломоносовский районный суд прекратил уголовное дело за примирением сторон, обвияемый выплатил сумму ущерба и компенсацию морального вред, а на оставшуюся сумму написал расписку.

    17 Марта 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.