8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вписать в договор найма жилого помещения 13% налога?

Как можно вписать в договор найма жилого помещения обязанность нанимателей платить еще налог 13%, но так, чтобы этот налог не был расценен как доход физлица?

То есть проблема в том, что квартира сдается в наем за 10000 руб., наймодатель должен уплатить налог 13% = 1300 руб.

Если мы вписываем в договор, что платить надо 10000 руб. + 13% за налог, то фактически доход от сдачи квартиры получается 11300 руб. и с них надо будет платить налог.

17 марта 2015, 11:26, Алла, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Алла! Предусмотреть в договоре аренды обязанность нанимателя оплачивать за наймодателя НДФЛ за счёт своих средств, помимо оплаты стоимости аренды, нельзя. Арендодатель самостоятельно обязан платить НДФЛ с полученных доходов. Единственный вариант, это учесть при расчёте арендной платы расходы по уплате НДФЛ, но при этом налог нужно будет платить со всего полученного по договору аренды дохода.

Удачи вам!

17 марта 2015, 11:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Законно ли возложение наймодателем (физ лицо) на нанимателя (физ лицо) обязанности оплаты налогов? Коммерческий договор найма жилого помещения
Коммерческий договор найма жилого помещения. . Пункт договора - Наниматель, в день внесения арендной платы по коммерческому договору найма жилого помещения, оплачивает за наймодателя в налоговую налог в размере трина-дцать процентов от внесённой нанимателем арендной платы. . Можно ли оспорить данный пункт договора? Может быть налог платиться не в налоговую а в бюджет?
16 августа 2020, 16:28, вопрос №2843246, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Все
Коммерческий договор найма жилого помещения. Законно ли возложение на нанимателя (физ лицо) обязанности оплаты налогов?
Коммерческий договор найма жилого помещения. Законно ли возложение на нанимателя (физ лицо) обязанности оплаты налогов? В нашем договоре найма написано — Наниматель обязан оплачивать налоги наймодателя по договору, для чего наниматель при внесении наймодателю денежных средств по договору, в тот же день вносит наймодателю 13% от внесённой по договору суммы.
15 августа 2020, 20:02, вопрос №2842893, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как расторгнуть договор найма жилого помещения досрочно?
Добрый вечер!! 13 января 2017 года подписала договор найма жилого помещения как наймодатель на 6 месяцев! В начале марта срочно понадобилось жилье и я оповестила нанимателя о досрочном расторжении договора.Оплата у нас была при заполнении договора за первый месяц и последний месяц как страховая часть они прожили с 13 января по 13 февраля и 13 февраля по графику оплатили до 13 марта сьезжают они 13 марта что я должна им вернуть только страховую часть или +деньги на снятие другой квартиры?
13 марта 2017, 17:19, вопрос №1569991, Алена, г. Кострома
1 ответ
Налоговое право
Требуется ли при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц представлять письменный договор найма жилого помещения?
Почтой была послана налоговая декларация 3-НДФЛ за 2015 год с приложением копий ИНН, паспорта, свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, которая сдавалась в наем, уплачен налог. Теперь звонят из налоговой, требуют принести договор найма. Требуется ли при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц представлять письменный договор найма жилого помещения?
11 сентября 2016, 02:50, вопрос №1373598, Владимир Иванович,
1 ответ
Жилищное право
Договор найма жилого помещения
добрый день. у меня такой вопрос.работаю в системе мвд 6 лет,получил комнату в 3-х комнатной квартире месяц назад,выдали на руки договор найма жилого помещения на бессрочный период,вписаны жена и сын.вопрос могу ли я сделать регистрацию в этой квартире либо временную т.к. ребенка в 2015 году отправлять в школу а там требуют рег-ю.договор заключал с фондом жилищной политики и жилое помещение к системе мвд ни какого отношения не имеет. могу ли я ее приватизировать? спасибо.
17 декабря 2014, 08:59, вопрос №657684, евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015