Я хочу подать на алименты

Здравствуйте.Я хочу подать на алименты, но в свидетельстве о рождении у ребёнка записана только я.При установлении отцовства мне нужно будет менять его (вписывать отца) или это не обязательно .

, Поберёзкина Ольга Александровна, г. Камышин
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Закон связывает возникновение алиментных обязательств родителей в отношении детей с их происхождением, удостоверенным в установленном законом порядке (ст. 47 Семейного кодекса РФ)

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка или, в случае не признания отцовства Вашим бывшим супругом — установление отцовства в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Оба варианта разрешения ситуации подробно описаны в прилагаемых памятках.

Только после установления отцовства Вы сможете подать заявления на установление алиментов.