Алименты до 3 лет

Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли мне показывать свои доходы, трудовую книжку или трудовой договор до того момента, как я ушла в декрет, при подачи искового заявления по алиментам на мужа, чтобы он содержал меня до 3 лет исполнения ребенку. Может ли суд потребовать от меня предоставления этих документов?

Уточнение от клиента

А вот судья у меня требует либо трудовой договор либо трудовую книжку. Якобы, чтобы Рассчитать доходы бывшего мужа и мои доходы и из всего этого выявить сумму алиментов, которая будет мне рассчитана, какую будет уплачивать мне бывший муж. Имеет ли судья у меня требовать эти документы?

Уточнение от клиента

Бывший муж не работает уже год. Сейчас вроде бы пошел служить по контракту.

, Ксения, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, не должна доказывать в суде свою нуждаемость, и подтверждать её документально.

Суд не будет требовать у Вас этого.

Значение для установления алиментов на содержание супруги (а устанавливаются они в твёрдой денежной сумме, кратной МРОТ), имеет то -насколько материально обеспечен муж, и в каком размере он может эту помощь жене (в виде алиментов) оказывать.

Размер алиментов на содержание супруги будет определять суд, с учётом всех обстоятельств дела.

Уважаемая Ксения!

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. (ст.57 ГПК РФ)

Напишите на имя судьи ходатайство, что не можете представить сведения о заработке мужа, так как он их скрывает от Вас, и просите суд истребовать у него эти документы (о месте работы и заработке)

Просите суд установить размер алиментов на уровне величины прожиточного минимума..

Удачи Вам!