Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты до 3 лет

Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли мне показывать свои доходы, трудовую книжку или трудовой договор до того момента, как я ушла в декрет, при подачи искового заявления по алиментам на мужа, чтобы он содержал меня до 3 лет исполнения ребенку. Может ли суд потребовать от меня предоставления этих документов?

17 Марта 2015, 14:09, вопрос №765574 Ксения, г. Нижнеангарск

Уточнение клиента

А вот судья у меня требует либо трудовой договор либо трудовую книжку. Якобы, чтобы Рассчитать доходы бывшего мужа и мои доходы и из всего этого выявить сумму алиментов, которая будет мне рассчитана, какую будет уплачивать мне бывший муж. Имеет ли судья у меня требовать эти документы?

18 Марта 2015, 06:17

Уточнение клиента

Бывший муж не работает уже год. Сейчас вроде бы пошел служить по контракту.

18 Марта 2015, 06:20
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения!

    Жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, не должна доказывать в суде свою нуждаемость, и подтверждать её документально.

    Суд не будет требовать у Вас этого.

    Значение для установления алиментов на содержание супруги (а устанавливаются они в твёрдой денежной сумме, кратной МРОТ), имеет то -насколько материально обеспечен муж, и в каком размере он может эту помощь жене (в виде алиментов) оказывать.

    Размер алиментов на содержание супруги будет определять суд, с учётом всех обстоятельств дела.

    17 Марта 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения!

    Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. (ст.57 ГПК РФ)

    Напишите на имя судьи ходатайство, что не можете представить сведения о заработке мужа, так как он их скрывает от Вас, и просите суд истребовать у него эти документы (о месте работы и заработке)

    Просите суд установить размер алиментов на уровне величины прожиточного минимума..

    Удачи Вам!

    18 Марта 2015, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.