Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Какую лицензию необходимо?

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Какую лицензию надо получать для открытия пивного магазина (разливное пиво с кег)

17 Марта 2015, 13:45, вопрос №765521 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Антон
    Общаться в чате

    Действующим законодательством розничная продажа пива, а также закупка, хранение и поставка не отнесены к видам деятельности, подлежащим лицензированию. Более того, в силу абз. 2 п. 1 ст. 18 Закона N 171-ФЗ производство и оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи отнесены к исключениям из общего правила лицензирования оборота алкоголя.

    Таким образом, лицензию на продажу пива индивидуальному предпринимателю получать не нужно.

    Для розничной продажи пива и пивных напитков продавец-предприниматель должен иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. При этом ограничений по размеру общей площади указанных помещений для розничной продажи пива и пивных напитков не установлено.

    17 Марта 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.