8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа наследуемого имущества

Добрый день. Хотим продать квартиру.Два взрослых собственника по 1/2 доли у каждого. У одного право собственности наступило более 3х лет назад у другого месяц назад. В каком объеме уплачивается налог при продаже. Доля в Квартире получена в наследство вторым собственником. Понесенных расходов нет. Кто сколько должен заплатить.

17 марта 2015, 10:15, Алексей, г. Ижевск
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Более трех лет в собственности — от налога с продажи освобожден. Менее трех лет — 13% с продажи. Однако, в соотвествии с налоговым кодексом РФ один раз в год вы можете использовать имущественный вычет при продаже в размере 1 млн. рублей. То есть, если Вы продадите свою долю за 1 300 000, то налог 13% вы можете уплатить с суммы 1 300 000 — 1 000 000=300 000 *13%

17 марта 2015, 10:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
Доброго времени суток. У меня возник вопрос от ознакомления следующих статей. НК Статья 217 п.17.1 Статья 217.1 п.2 Статья 217.1 п.3 подп. ГК Статья 218 п.2 а.2 Статья 1114 Статья 1152 А именно: На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Суть вопроса такова: Моя мать умерла 01.02.2016г оставив квартиру в наследство. До снтебря 2019года я не вступал в наследство по причине осутстви необходимости. В ноябре 2019 года квартира была продана. Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
25 мая, 06:38, вопрос №3044897, Слинкин Артур Юрьевчи, г. Братск
8 ответов
Налоговое право
Как платить налог о продаже наследуемого имущества? И нужно ли это делать в нашем случае?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. 9,5 месяцев назад я вступила в права наследования после смерти своего отца. В наследство я получила машину и две квартиры. Машина была продана в августе 2015 года. По документам машина была оценена в 710 000 руб, а продали мы ее за 650 000 руб, а в документе по ошибке указали стоимость 710 000 руб (это мы обнаружили не сразу). Получается, что доход не превышает изначально заявленной суммы. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам теперь платить налог на продажу наследуемого имущества? И если да, то как правильно нужно это сделать? И как получить налоговый вычет?
06 марта 2016, 14:24, вопрос №1170782, Серафима, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
НДФЛ с дохода от продажи наследуемого имущества
Добрый день. В 2015 году вступаю в наследство и регистрирую право собственности на земельный участок и АЗС находящуюся на нем. Это имущество находится под обременением: залог по кредитному договору на его покупку (остаток по кредиту вместе с процентами - 3500000,00). В 2015 году планирую продать АЗС за 6500000, погасив кредит и сняв обременение. По пердварительному договору продажи, расчет за АЗС и землю будет происходить частично денежными средствами, частично квартирой стоимостью 2125000,00 (регистрация права собственности на квартиру тоже планируется в 2015 году). Таким образом, возникли вопросы: 1. Могу ли я,налогооблогаемую базу по НДФЛ уменьшить на сумму произведенных расходов по уплате кредита и процентов по нему? 2. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом (ранее не пользовалась) при приобретении квартиры доставшейся в счет оплаты за продажу наследуемого имущества? 3.Может имеются еще какие-либо способы снизить НДФЛ от продажи наследуемого имущества?
18 ноября 2015, 05:34, вопрос №1043606, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Отсчет 3-х лет при продаже наследуемого имущество (право собственности по решению суда)
Вопрос касательно налога на продажу квартиры. Мой отец умер в декабре 2012 года, в первый же месяц я обратилась к нотариусу, открыв наследственное дело (наследуемой имущество - квартира, я - единственный наследник). Однако, нотариусом было отказано в выдаче св-ва о праве на наследство, т.к. отсутствовала часть правоустанавливающих документов на квартиру. Я восстановила их через суд, который признал за мной право и на наследство, и на собственность. В итоге, свидетельство о собственности датировано февралем 2015 года. Я решила продать квартиру и хочу узнать касательно налога. В декабре этого года будет 3 года со дня смерти наследодателя. Однако св-во о собственности я получила только зимой этого года. С какой даты идет отсчет 3-х лет? со дня смерти наследодателя или со дня регистрации права собсвтенности? Спасибо!
12 июля 2015, 19:17, вопрос №903030, Александра, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налог 13% при продаже наследуемой квартиры
Добрый день, у меня умерла бабушка 8 лет назад, моя мама подала на вступление в наследство через полгода, но право наследования получила только 2 месяца назад, теперь мы хотим продать жилье свыше 1 млн рублей, нужно ли платить налог 13% после продажи наследуемого имущества?
14 декабря 2013, 14:42, вопрос №324837, Анна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015