8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая защита должника

Доброго времени суток!У меня сложилась такая ситуация!Дело в том что, я последние три месяца не могу выплачивать нужную сумму по кредитам (Банк Русский стандарт, УралСиб).Финансовое благополучие ухудшилось, на работе дела не идут в гору, с работой не так все просто в нашем городе.Плюс к этому у меня родился второй ребенок от второго брака, первый брак гражданский.По обоим детям у меня алименты. Банки звонят то и дело...Я слышал что не мало людей, оказавшиеся в трудной ситуации добивались рассрочек на долгие годы.Я не силен в юриспруденции. Услуги в нашем городе стоят не мало...Мне нужна информационная помощь в первичности в своих действиях.В голове куча мыслей не могу сосредоточиться на первом шаге.Прошу откликнуться на мою проблему и подсказать что мне необходимо сделать для достижения той цели о который прописал выше!Просто звонки идут и на работу и близким, и перед ними становиться не так уж удобно.Заранее благодарю!

17 марта 2015, 09:48, Александр, г. Стерлитамак
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и
меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той
части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

От звонков, конечно, это не избавит. Звонить будут и банк и, возможно, коллекторы.

Самое простое — отправлять всех в суд и больше не общаться. Номера телефонов с которых звонят включать в черный список.

17 марта 2015, 10:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Представитель юридического лица (должника) в деле о банкротстве
Вопрос для практиков ходящих в арбитражные суды по банкротным делам: Чем должны подтверждаться полномочия представителя юридического лица не являющегося его сотрудником? Доверенность должна быть нотариально заверенной или можно печатью организации? Помимо доверенности какие документы должен предъявить представитель? Обязательно ли им должен быть дипломированный юрист? Если да то почему и на основании чего. Можно ли допустим послать в предварительное заседания помощника не имеющего диплом. Какие документы нужно прикладывать к тем что отправляются в суд? К отзыву на иск направляемый в суд первой инстанции помимо доверенности нужно ли прикладывать копию документа о юридическом образовании. То же самое но к апелляционной жалобе нужно ли прикладывать копию документа об образовании? Представителю участвующему в суде апелляционной инстанции нужно предъявлять документ о юридическом образовании? Вообще может ли не юрист и не сотрудник должника но имеющий доверенность представлять должника во всех инстанциях? Ответы пожалуйста обоснуйте, так как в АПК написано крайне непонятно.
27 мая, 07:20, вопрос №3046009, гость, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Недвижимость
Имеет ли сын право получить юридическую защиту от долга, который накопился у отца?
В квартире прописаны отец 78 лет и сын 52 года. Решением суда они платят квартплату по-отдельности. Сын платит свою часть исправно. Отец не оплачивает квартплату. Имеет ли сын право получить юридическую защиту от долга, который накопился у отца?
18 января, 12:47, вопрос №2963284, Игорь Климович, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли взыскать деньги по исполнительному листу через банк, если юридический адрес должника в другом городе?
Можно ли взыскать деньги по исполнительному листу через банк если юридический адрес должника в другом городе.?
10 августа 2019, 20:59, вопрос №2467748, Марина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если должника нет на адресе?
Подал исполнительные листы приставам на взыскание задолженности с бывшего работодателя. С фактического месторасположения работодатель съехал, поэтому дал приставу юридический адрес. Как впоследствии выяснилось, по юридическому адресу должник не располагается, счет закрыт, имущества нет, фактически деятельность прекращена (но ни банкрот, ни ликвидирован). Вместе с тем известны паспортные данные учредителя, гендиректора, бывшего комерчдиректора, также знаю гендиректором какой организации ныне является бывший комерчдиректор. Но т.к. должник по юр.адресу не располагается, пристав ничего сделать не может. Также по причине отсутствия должника по юр.адресу не могут привлечь по ст. 315 УК РФ. В розыск подают только при задолженности по алиментам или при пропаже ребенка. Как быть в данной ситуации, как взыскать долг?
01 мая 2018, 23:53, вопрос №1984059, Владимир, г. Астрахань
1 ответ
Взыскание задолженности
Как избежать приезда коллекторов и может ли защитить центр юридической защиты?
Как избежать приезд коллекторов на работу и домой? И как зашиться от коллекторов?может центр юридической защиты защитить от коллекторов?
10 февраля 2018, 11:47, вопрос №1903442, Юлия, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015