Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление участка и дома в собственность

Земля в аренде, в договоре написано- для ведения личного подсобного хозяйства.Можно ли оформить дом и участок в собственность как недострой-уже есть крыша, стены, правда без окон,дверей, потолка и пола.Нам сказали,можно будет оформить после полного завершения строительства дома.Еще слышали про30% готовности дома можно оформить в собственность.

17 Марта 2015, 12:41, вопрос №765416 Елена, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В связи с внесением с 01.03.2015 г. изменений в Земельный кодекс, Вы не сможете оформить землю в собственность.

    Если Вы фактически изменили целевое назначение земельного участка (используете его под индивидуальное жилищное строительство вместо ведения личного подсобного хозяйства), ведёте строительство дома без получения разрешения на строительство, то у Вас могут возникнуть проблемы с регистрацией права собственности на дом и при 100% готовности.

    В первую очередь Вам надо решить вопрос с изменением целевого назначения участка. А уже потом, если договор аренды будет в этой части изменён, получать разрешение на строительство в установленном порядке.

    Разрешение на строительство выдается комитетом по архитектуре и градостроительству Администрации, после рассмотрения соответствующего заявления.

    К заявлению о выдаче разрешения на
    строительство должны быть приложены следующие документы:

    1. правоустанавливающие документы на земельный участок (в Вашем случае — договор аренды);

    2. схема планировочной организации земельного участка, выполненная на
    инженерно-топографическом плане М 1:500 с обозначением места размещения;

    3. градостроительный план земельного участка;

    4. эскизный проект дома;

    5. кадастровый паспорт земельного участка.

    Разрешение на строительство выдается
    в течение 10 дней со дня поступления соответствующего заявления.

    17 Марта 2015, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.