Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Контрактный управляющий

Здравствуйте! У нас в организации такая ситуация: на работника приказом возложили обязанности контрактного управляющего без соответствующего образования (нет курсов повышения квалификации и проф. переподготовки тоже нет). Сотрудник выполняет свои обязанности и естественно несет ответственность за ошибки в процессе работы. Возможно ли отменить приказ о назначении контрактным управляющим? Сначала направить специалиста на повышение курсов квалификации, а потом приказом назначить на должность контрактного управляющего?

17 Марта 2015, 12:41, вопрос №765414 Марина, г. Ноябрьск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Марина!

    Согласно ч. 23 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе...», до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

    Таким образом, если сотрудник не имеет такого образования, Вы были обязаны сначала направить его на повышение курсов квалификации (обязательно с выдачей удостоверения), а уже по их успешному окончанию назначить его на должность контрактного управляющего, либо возложить на него обязанности по управлению контрактами.

    18 Марта 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите что можно сделать сейчас? Предлагают обучиться за свой счет. Возможно ли написать заявление на имя директора о снятии обязанностей контрактного управляющего?

    18 Марта 2015, 12:08
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Вы можете написать заявление на имя директора о снятии с себя обязанностей контрактного управляющего. Но, считаю, что здесь может быть чревато последующим увольнением.

    В то же время, согласно ст.ст. 187 ТК РФ, 195.1-197 Вы должны быть направлены на повышение квалификации работодателем.

    Самый оптимальный выход для Вас- потребовать с работодателя направление на повышение квалификации, но уже сейчас начинать искать новую работу.

    18 Марта 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.