1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязательно ли устанавливать счетчик на воду?

Обязательно ли устанавливать счетчик на воду в приватизированной коммунальной квартире в Москве?

17 Марта 2015, 12:35, вопрос №765406 Маргарита, г. Москва

Уточнение клиента

Судя по двум разным ответам, мне грозит либо принудительная установка, либо просто повышение тарифа. Так какая информация актуальна?

17 Марта 2015, 14:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
89
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Постановлению Правительства № 354 п. 33«з» Вы сами имеете право:

з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета….
Несмотря на то, что обязательные сроки установки счетчиков (до 01.07.12г) давно прошли, на сегодняшний день счетчиками оборудовано только 60% жилья. Никаких санкций к гражданам, не установившим счетчики, до 2015 г. применяться не будет.
С 2015 года будет применяться тариф с повышающим коэффициентом.
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5; с 2017 г. – 1,6.»

Источник: Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

17 Марта 2015, 13:03
q Отблагодарить
0 0
89
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Честно говоря с трудом представляю как бы мне принудительно установили приборы учёта. Никого не пускайте в своё жильё (это Ваша собственность) и всё. Никто принудительно не ставит внутриквартирные приборы учёта без согласия собственника жилого помещения. Это не предусмотрено законодательством РФ. Иначе это самоуправство, запрещённое ч. 1 ст. 330 УК РФ. Если полезут — вызывайте полицию для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Считаю что более поздний нормативный акт актуальнее предыдущего, и похоже Правительство своим постановлением исправило глупость, затеянную касаемо «принудительной» установки приборов учёта.

Экономически оправдать наличие приборов учёта — менее кровавый способ по отношению к гражданам)

17 Марта 2015, 15:04
Юрист - Нина
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьей 13 федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны в срок до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение дома коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой и электрической энергии, а так же установку и ввод в эксплуатацию внутриквартирных индивидуальных приборов учета воды и электрической энергии. Согласно ч.2 ст.13 Федерального Закона РФ от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ, в случае отказа от установки (замены) приборов учета используемых энергетических ресурсов и их эксплуатации до 01июля 2012 года в добровольном порядке, собственник будет обязан обеспечить допуск работников эксплуатирующей организации (УК, ТСЖ) в жилое помещение для установки приборов учета и оплатить расходы по их установке, вводу в эксплуатацию (с правом рассрочки платежа на срок до 5 лет), а так же расходы, понесенные в связи с принудительной установкой приборов учета.

17 Марта 2015, 13:04
q Отблагодарить
0 0
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Повышения тарифа Вам не избежать (если только счетчик не установите добровольно), а в Вашу квартиру без Вашего согласия, естественно, никто вламываться не будет и принудительно устанавливать ничего также не станет.

17 Марта 2015, 17:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.