8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли устанавливать счетчик на воду?

Обязательно ли устанавливать счетчик на воду в приватизированной коммунальной квартире в Москве?

Уточнение от клиента

Судя по двум разным ответам, мне грозит либо принудительная установка, либо просто повышение тарифа. Так какая информация актуальна?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Викторович Верченко
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Согласно Постановлению Правительства № 354 п. 33«з» Вы сами имеете право:

з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета….
Несмотря на то, что обязательные сроки установки счетчиков (до 01.07.12г) давно прошли, на сегодняшний день счетчиками оборудовано только 60% жилья. Никаких санкций к гражданам, не установившим счетчики, до 2015 г. применяться не будет.
С 2015 года будет применяться тариф с повышающим коэффициентом.
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5; с 2017 г. – 1,6.»

Источник: Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

0
0
0
0

Честно говоря с трудом представляю как бы мне принудительно установили приборы учёта. Никого не пускайте в своё жильё (это Ваша собственность) и всё. Никто принудительно не ставит внутриквартирные приборы учёта без согласия собственника жилого помещения. Это не предусмотрено законодательством РФ. Иначе это самоуправство, запрещённое ч. 1 ст. 330 УК РФ. Если полезут — вызывайте полицию для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Считаю что более поздний нормативный акт актуальнее предыдущего, и похоже Правительство своим постановлением исправило глупость, затеянную касаемо «принудительной» установки приборов учёта.

Экономически оправдать наличие приборов учёта — менее кровавый способ по отношению к гражданам)

0
0
0
0
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии со статьей 13 федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны в срок до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение дома коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой и электрической энергии, а так же установку и ввод в эксплуатацию внутриквартирных индивидуальных приборов учета воды и электрической энергии. Согласно ч.2 ст.13 Федерального Закона РФ от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ, в случае отказа от установки (замены) приборов учета используемых энергетических ресурсов и их эксплуатации до 01июля 2012 года в добровольном порядке, собственник будет обязан обеспечить допуск работников эксплуатирующей организации (УК, ТСЖ) в жилое помещение для установки приборов учета и оплатить расходы по их установке, вводу в эксплуатацию (с правом рассрочки платежа на срок до 5 лет), а так же расходы, понесенные в связи с принудительной установкой приборов учета.

0
0
0
0

Повышения тарифа Вам не избежать (если только счетчик не установите добровольно), а в Вашу квартиру без Вашего согласия, естественно, никто вламываться не будет и принудительно устанавливать ничего также не станет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.03.2015