Обязательно ли устанавливать счетчик на воду?

Обязательно ли устанавливать счетчик на воду в приватизированной коммунальной квартире в Москве?

Уточнение от клиента

Судя по двум разным ответам, мне грозит либо принудительная установка, либо просто повышение тарифа. Так какая информация актуальна?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Согласно Постановлению Правительства № 354 п. 33«з» Вы сами имеете право:

з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета….
Несмотря на то, что обязательные сроки установки счетчиков (до 01.07.12г) давно прошли, на сегодняшний день счетчиками оборудовано только 60% жилья. Никаких санкций к гражданам, не установившим счетчики, до 2015 г. применяться не будет.
С 2015 года будет применяться тариф с повышающим коэффициентом.
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. – 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. – 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. – 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. – 1,5; с 2017 г. – 1,6.»

Источник: Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Честно говоря с трудом представляю как бы мне принудительно установили приборы учёта. Никого не пускайте в своё жильё (это Ваша собственность) и всё. Никто принудительно не ставит внутриквартирные приборы учёта без согласия собственника жилого помещения. Это не предусмотрено законодательством РФ. Иначе это самоуправство, запрещённое ч. 1 ст. 330 УК РФ. Если полезут — вызывайте полицию для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Считаю что более поздний нормативный акт актуальнее предыдущего, и похоже Правительство своим постановлением исправило глупость, затеянную касаемо «принудительной» установки приборов учёта.

Экономически оправдать наличие приборов учёта — менее кровавый способ по отношению к гражданам)

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии со статьей 13 федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны в срок до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение дома коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой и электрической энергии, а так же установку и ввод в эксплуатацию внутриквартирных индивидуальных приборов учета воды и электрической энергии. Согласно ч.2 ст.13 Федерального Закона РФ от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ, в случае отказа от установки (замены) приборов учета используемых энергетических ресурсов и их эксплуатации до 01июля 2012 года в добровольном порядке, собственник будет обязан обеспечить допуск работников эксплуатирующей организации (УК, ТСЖ) в жилое помещение для установки приборов учета и оплатить расходы по их установке, вводу в эксплуатацию (с правом рассрочки платежа на срок до 5 лет), а так же расходы, понесенные в связи с принудительной установкой приборов учета.

Повышения тарифа Вам не избежать (если только счетчик не установите добровольно), а в Вашу квартиру без Вашего согласия, естественно, никто вламываться не будет и принудительно устанавливать ничего также не станет.