Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1172 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Материнский капитал

если первый ребенок не гражданин рф

можно получить материнский капитал на 2 ребенка ?

17 Марта 2015, 11:37, вопрос №765311 елена, г. Караганда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пётр
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

    Таким образом, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.

    17 Марта 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если не хотят брать документы в пенсионом что делать ?

    17 Марта 2015, 11:47
  • Юрист - Пётр
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Можете написать жалобу на инспектора пенсионного фонда, вышестоящему должностному лицу, с указанием в жалобе ссылки на федеральный закон.Вам будут обязаны выдать письменный ответ.И если Вы с ответом будете не согласны, то можете написать заявление в прокуратору.

    17 Марта 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое

    17 Марта 2015, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.