8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возражения на частную жалобу на определение суда о приостановлении исполнительного производства

Выиграли дело о взыскании денежных средств в суде первой инстанции. Дело выдержало аппеляцию. После аппеляции предъявили исполнительный лист. Должник составил заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей касcационной жалобы. В удовлетворении заявления отказано. На сегодняшний день должник подал частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства.

В частной жалобе ссылаются на то, что кассационнаая жалоба была подана в суд, затем возвращена без рассмотрения по существу, после чего кассационная жалоба подана повторно. Ссылается на ч. 1 с. 440 ГПК РФ (вопросы о приостановлении исплнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель). Ссылается на ч.1 ст. 42 ФЗ "Об исполнительном производстве" (исполнительное производство приостанавливается судом до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства). Просит определение отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Подскажите, пожалуйста, чем обосновать свои возражения на частную жалобу на определение суда

17 марта 2015, 08:18, Екатерина, г. Омск
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
2. Исполнительное производство может быть приостановлено
судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской
Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного
акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
ст. 39, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
17 марта 2015, 08:24
1
0
1
0

Из приведенной мною нормы следует, что суд может, но не обязан приостанавливать исполнительное производство на период обжалования. В связи с чем отказали в приостановлении? Если так ждать пока должник все инстанции пройдет, то исполнение решения надолго затянется.

17 марта 2015, 08:29
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Омск

Подача кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение суда не является основанием для районного суда для приостановления исполнительного производства, т.к. в силу ч. 1 ст. 381 ГПК РФ только судьи, указанные в ст. 380.1 ГПК РФ, в случае истребования дела вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе.

Таким образом,решение вопроса о приостановлении исполнения вступившего в законную силу решения, в случае его оспаривания, отнесено к компетенции судьи кассационной инстанции.

17 марта 2015, 09:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда вступает в силу определение о приостановлении исполнительного производства?
Суд вынес определение о приостановлении исполнительного производства, указано, что вступает в силу в течение 15 дней. В течение 15 дней рабочих или календарных? Спасибо
31 января 2020, 14:29, вопрос №2667880, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
В какой суд нужно подавать заявление о приостановлении исполнительного производства?
Возбуждено исполнительное производство, есть исполнительный лист но о суде я ничего не знала. Пристав арестовала счета и списала на счет приставов денежные средства 50 % с пенсии. Я написала заявление приставам, о том, что мною подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с целью обжаловать решение суда (не заочное) в порядке апелляции в областной суд. Пристав отложила производство на 10 дней. В это время мною получено определение суда (вступило в законную силу 25.0.2019г) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Написала еще одно заявление приставам о приостановлении исполнительного производства и возврате удержанных денежных средств до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. К заявлению приложила определение суда. Пристав говорить, что писать заявление бесполезно, регистрировать его не надо, что она все равно перечислит средства взыскателю , если не будет отозван исполнительный лист. Я хочу подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до вынесения судебного решения и вступления его в законную силу. Вот только не знаю в какой : в суд который вынес решение, которое я хочу обжаловать в апелляции (так как срок обжалования мне восстановлен). Этот суд проходил в Ижевске. Или в судебный участок по месту моего жительства и нахождения РОСП Курчатовского района в городе Челябинске. Подскажите пожалуйста!
30 января 2019, 09:15, вопрос №2242417, Смолина Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Как написать ходатайство о приостановлении исполнительного производства?
Прошу помочь составить ходатайство о приостановлении исполнительного производства в вышестоящий суд.В районом суде в приостановлении отказано.Основания кассационная жалоба на определение судебной коллегии по гражданским делам и жалоба нач.управления ГИБДД У МВД России на бездействие сотрудников ГИБДД МВД России (возобнавление адм.производства по факту ДТП и проведении комиссионной СМЭ)
04 октября 2016, 03:13, вопрос №1396293, Ольга Николаевна Шаботинская, г. Уссурийск
2 ответа
Исполнительное производство
Прошёл ли срок исковой давности исполнительного производства?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В 2007 было судебное разбирательство между администрацией и ООО (ответчик). Решение в пользу истца, выдан исполнительный лист. Потом была апелляция, которая оставила решение без изменения. Потом истец предъявил исполнительный лист в банк с указанием нашего расчетного счета. Далее мы обратились с кассационной жалобой и ходатайством о приостановлении исполнительного производства. Суд ходатайство удовлетворил, приостановил производство до вынесения постановления. Банк получив определение о приостановлении исполнительного производства убрал исполнительный лист из картотеки. Истец после вынесенения кассационного постановления не уведомил банк о возобновлении исполнительного производства. В 2016 году банком в одностороннем порядке закрыт расчетный счёт и он направил взыскателю неисполненный исполнительный лист. Истец сразу же обратился к судебным приставам, которые в свою очередь, возбудили исполнительное производство. Вопрос: пропущен ли срок исковой давности?
26 июля 2016, 11:58, вопрос №1326442, Эльвира, г. Хабаровск
1 ответ
Исполнительное производство
Приостановление исполнительного производства и действий пристава
Здравствуйте! 04.06.2015 мировым судьей судебного участка г. Сочи вынесено решение в мою пользу о расторжении договора купли-продажи и взыскании с ответчика (г. Краснодар) суммы за товар ненадлежащего качества (мотивировочная часть - 19.06.2015). На основании решения 08.09.2015 выписан исполнительный лист, который был направлен мною судебному приставу для возбуждения исполнительного производства(возбуждено 24.09.2015). 16.10.2015 ответчик заявляет в районный суд г. Краснодара о приостановлении исполнительного производства, в связи с подачей апелляционной жалобы. 10.08.2015 апелляция была подана в судебный участок г. Сочи для передачи дела во вторую инстанцию - районный суд г. Сочи. В конце ноября судебным участком г. Сочи дело передано в районный суд г. Сочи. Теперь суд г. Краснодара вызывает меня повторно 07.12.2015 для рассмотрения дела (06.11.2015 я уже присутствовала на заседании, но не было ответчика - заявителя, поэтому дело не было рассмотрено). Но 14.12.2015 состоится рассмотрение основного дела по существу в районном суде г. Сочи. Вопрос: Есть ли смысл выезжать в суд г. Краснодара, если действия пристава временно приостановлены до вынесения решения о приостановлении производства (судом г. Краснодара) и если окончательное определение будет вынесено судом г. Сочи по основному делу? Могу ли я явиться только на заседание в суд г. Сочи? И необходимо ли мне написать какое-либо письмо в суд г. Краснодара? Благодарю
03 декабря 2015, 07:37, вопрос №1059610, Анна, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2016