8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на собственность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие минусы при оформлении собственности на участок и дом на юрид. лицо в отличии от физ.лица. Спасибо

17 марта 2015, 07:57, Галина, г. Лобня
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В том, что на данный момент налог на имущество физ. лица рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости, а для юр. лица исходя из кадастровой, которая практические равны рыночной, а порой и завышена в несколько раз.

Земельный налог как для физ. лиц и юр.лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

17 марта 2015, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 333,33 Налогового кодекса РФ: госпошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31 и 61 настоящего пункта:

для физических лиц — 1 000 рублей; для организаций — 15 000 рублей;

При приобретении недвижимого имущества на баланс юридического лица в Росреестр требуется предъявить устав, а также согласно ФЗ «Об акционерных обществах» если стоимость продаваемого имущества равна или превышает 25 процентов балансовой стоимости активов общества, то при заключении сделки должны соблюдаться правила ст. ст. 78, 79 Закона «Об акционерных обществах».

Согласно ст. 78 ФЗ «Об акционерных обществах»: 1. Крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества, и сделок, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом. Согласно ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах»:. Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в соответствии с настоящей статьей.

2. Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества единогласно, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки не достигнуто, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.
3. Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.
4. В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.

Вот примерный перечень минусов при оформлении на ООО. Плюсы приобретения недвижимости на физическое лицо: меньшая оплата госпошлины, для регистрации достаточно паспорта, если гражданин находится в браке, то при продаже потребуется согласие супруга (супруги). С уважением, Урванцев Евгений.

17 марта 2015, 08:17
0
0
0
0

Согласно ст. 403 НК РФ:. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.
Изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Изменение кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.
В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.
5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
7. Представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 — 6 настоящей статьи.
8. В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 3 — 6 настоящей статьи, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Данная статья содержится в главе 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц» и действует с 1 января 2015 года.

17 марта 2015, 08:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как снять с регистрации земельные участки? Выставляют налоги
Добрый день! Вопрос по снятия с регистрации земельного участка и строений с Росреестра. В начале 2000г. был составлен договор купли продажи недвижимого имущества между гражданином «А» и гражданами «Б,В» . Пункт 1. Согласно договора в собственность гражданам «Б,В» в общую долевую собственность переходили здания Д1, Д2 расположенные по адресу «1». Пункт 2. Далее переходили здания в общую долевую собственность здания Д3, Д4, расположенные по адресу «2». Адрес «1» и «2» находятся рядом. . Объекты в пункте 1: Д1, Д2 расположены на земельном участке по адресу «1» площадью «300м2», есть кадастровый номер № «123», право постоянного пользования подтверждается свидетельством гос.регистрации. Объекты по п.2 расположены на земельном участке размером «100м2». . Земельные участки 1 и 2 как предметы для продажи в договоре не выделялся. Просто указано в пункте, что Стороны договорились что покупателям переходят все права на земельные участки. . Доли распределились 1 покупатель = 1/3 доли в долевой собственности и покупатель 2 = 2/3 доли в долевой собственности. Указано также, что покупатель несет расходы связанные с государственной регистрацией недвижимости, также передать все документы в росреестр для перехода права собственности. Договор купли продажи зарегистрирован в Росреесте. Согласно выписки из ЕГРН, которую дела нару лет назад 1 здание – без координат границ не показывает на кадастровой карте. 2 здание тоже без координат границ, на карте не показывается. . Все это время была тишина. Удивился, то недавно теперь налоговая выставляет мне налоги за земельные участки!!! Идут судебные заседания. Ранее были уже суды, я их отменял. Налоговая не взыскивала налоги. И так по кругу : начисление налогов, суд, отмена, снятие налогов. . Направил в августе 2020. Заявление в росреестр о снятии регистрации. Россреестр направил нам Уведомление о возврате документов без рассмотрения. Подано заявление о прекращении права собственности. Росреестр указал что кадастровый номер имеет статус – актуальный. Конец августа 2020. Росреестр направил нам уведомление о возврате без рассмотрения документов. Ссылаясь на п.1 ст.45 ЗК РФ, ст. 53 ЗК РФ. Основная цель – это снять с меня все права собственности на земельные участки. . 1. Что делать? 2. Какие заявления и куда направить? 3. Как сделать чтоб не платить налоги по проданному земельному участку? 4. Как снять с меня все права собственности на земельные участки? 5. Можно ли подать в суд и какое заявление подготовить? Спасибо!
07 сентября 2020, 08:15, вопрос №2856925, Ег, г. Якутск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли в данном случае выплачивать налоги за дом?
Здравствуйте! Сделали реконструкцию дома в апреле 2019 года , продали в июне 2019 года , кадастровый номер изменился. Нужно ли платить налог? Собственностью владели с 2004 года
26 июня 2019, 03:48, вопрос №2412843, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Как в данном случае можно подсчитать налог?
Здравствуйте! Помогите понять. Получили в наследство квартиру. Кадастровая стоимость 5250000 руб. Продали за 5000000. (2собственника) деньги поделили и вложились в новостройку по 2500000 каждый. Как посчитать налог. Собственность менее 3-х лет.
08 апреля 2019, 04:23, вопрос №2320156, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи квартиры
Подскажите,пожалуйста, какой ответ верный? На вопрос: "Мы продали в 2015г квартиру за 2 050 000 руб ОДНИМ договором, которая была в собственности: 1/2 у свекрови более 3 лет в собственности, 1/3 у мамы менее 3 лет в собственности, 1/12 у брата менее 3лет в собственности, 1/12 у меня менее 3 лет в собственности. Будет ли кто-нибудь из нас платить налог с продажи квартиры? Если "НЕТ", то почему? Как высчитывается? Если "ДА", то кому и какую сумму налога надо заплатить с продажи? Как высчитывается?", МНЕ ОТВЕТИЛИ ПО РАЗНОМУ - ОДИН ЮРИСТ ОТВЕТИЛ ТАК: "Никто из нас платить налог НЕ будет, т.к. свекровь 1/2 ,значит 2 050 000:2=1 025 000 у свекрови более 3 лет, она не платит; у мамы 1/3, значит 2 050 000:3=683 333 руб, менее 3 лет в собственности, но сумма менее 1 000 000 руб, поэтому налог мама не будет платить; у меня с братом по 1/12, значит обстоит дело так: 2 050 000:12=170 833руб у меня, и так же у брата: 2 050 000:12=170 833 руб, менее 3 лет в собственности, но суммы менее 1 000 000 руб, поэтому налог я с братом тоже не платим". ДРУГОЙ ОТВЕТИЛ ТАК: "со ст. 217 НК РФ: 1.Если имущество находится в собственности более 3-х лет, налог не уплачивается. В соответствии с пп 1 п 1 ст 220 НК: 2.Сумма имущественного налогового вычета по НДФЛ для квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет — 1 000 000 руб. 3.При продаже долевой собственности сумма имущественного вычета по НДФЛ распределяется между собственниками пропорционально их доле. Таким образом: — ваша свекровь не платит налог с продаж, т.к. ее доля находится в собственности более 3-х лет; — ваша мама платит налог 1/3 ( 2 050 000 — 1 000 000) *0,13 = 45 500; — вы и брат по отдельности платите налог 1/12 (2 050 000 — 1 000 000) *0,13= 11 375; Вам, Вашему брату и маме нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год до 01.04.2016 года. Вашей свекрови подавать декларацию не нужно." ТАК БУДЕМ МЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ИЛИ НЕ БУДЕМ? КТО ПРАВ?
23 февраля 2015, 16:44, вопрос №737363, Надежда, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налога после продажи недвижимости физическим лицом как ИП
Интересует налогообложение при продаже недвижимости ип. Если ИП продает недвижимость, какие налоги платить? Три месяца назад приятель попросил меня оформить на себя недвижимость (подземная автостоянка в г. Уфа). Сейчас он хочет ее продать, просит меня оформить ИП, для того чтобы уменьшить налог после продажи, вместо 13 процентов заплатить 6 процентов. Возможно и правомерно ли это? Не заставят ли потом меня доплатить налоги? Собственность (подземная автостоянка) оформлена на меня как на физическое лицо. С уважением Алексей. Жду ответа.
12 мая 2013, 16:01, вопрос №82560, Алексей Ющенков, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015