Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Вступление в наследство

День добрый! имеется вопрос, бабушка жила одна, дедушка умер, недавно бабушка умерла, у нее 2 дочери, и сын был но умер, кто может вступать в наследство квартиры? у дочерей есть дети.

17 Марта 2015, 10:39, вопрос №765206 Денис, г. Оса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис. При отсутствии завещания дочери бабушки могут наследовать как наследники первой очереди по закону в равных долях (п. 1 ст. 1142, п. 2 ст. 1141 ГК РФ). Если бы у умершего сына были дети, то они могли бы наследовать по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

    17 Марта 2015, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    Статья 1141. Общие положения
    ...2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    17 Марта 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.