8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли ссуда на строительство многодетной семье?

Здравствуйте! Мы многодетная, малообеспеченная семья, нам выделили земельный участок бесплатно,полагается ли ссуда на строительство, и какие ещё льготы нам полагаются? Спасибо.

17 марта 2015, 07:20, Резеда, г. Ижевск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какая семья считается многодетной:

Федеральное законодательство не дает определения многодетной семьи и в соответствии с указом президента РФ №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.
В общем случае многодетная семья — имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет.
Какие льготы и пособия положены многодетным семьям
В каждом Субъекте страны льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Однако, он дает возможность регионам самостоятельно устанавливать понятие многодетной семьи, окончательный список предоставляемых льгот и пособий. Подробнее можно прочитать, открыв ниже список «Законодательство о льготах многодетным семьям в регионах».

Список льгот многодетным семьям из указа президента РФ:

скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий детям и одному из родителей;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;
предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;
(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)
Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Законодательство о льготах многодетным семьям в регионах

Кроме льгот и пособий, которые устанавливаются многодетным семьям в регионах, существует еще ряд привелегий, которыми могут воспользоваться семьи с тремя или более детьми.
Земельные участки многодетным семьям (натуральная помощь)
В июне 2011 года президентом РФ были подписаны поправки к жилищному кодексу, согласно которым многодетные семьи имеют право на безвозмездной основе получить земельный участок как для сельскохозяйственных нужд, так и для жилого строительства. Размеры земельных участков устанавливаются региональным законодательством. Более подробно о том, в каком порядке производится обеспечение землёй многодетных семей можно прочитать в нашей статье Земельные участки многодетным семьям.
Пособие до 3-х лет на третьего ребенка (многодетным семьям)
В 2015 году в ряде регионов продолжается выплата пособия при рождении третьего и последующего ребенка. Выплата ежемесячная, до достижения ребенком трех летнего возраста, Более подробно о дополнительном пособии до трех лет.
Льготы на транспортный налог многодетным
В ряде регионов нашей страны многодетным семьям, владеющим автомобилем, предоставляются льготы по уплате транспортного налога. Это может быть полное освобождение от налогов или частичное. Стоить отметить, что льгота предоставляется только в случае личного обращения в налоговую инспекцию с заявлением.
Досрочная пенсия многодетным матерям (пенсионные льготы)
Женщина имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии ( в 50 лет вместо 55), если воспитывает 5 и более детей. В случае наличия страхового стажа на крайнем севере или приравненных к нему областях, достаточно воспитывать двух детей. Более подробно о данном виде льготы для многодетных в статье Досрочная пенсия многодетным матерям.
Орден и медаль ордена «Родительской славы»
Орден учрежден указом президента РФ в 2008 году, Если в вашей семье воспитывается не менее семи детей, вы скорее всего являетесь кандидатом на получение этой награды высшей степени. Награжденные орденом Родительской славы получают выплату в размере 100 тыс. руб.
Получение удостоверения многодетной семьи
На сегодняшний день удостоверение многодетной семьи выдается в г. Москве и Нижегородской области, планируют выдавать в Санкт-Петербурге.

К сожалению льгот на строительство нет. У вас должен быть МСК, его и можете добавить на строительство.

17 марта 2015, 10:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И потеряю ли я статус многодетной семьи?
Здравствуйте.у меня 6 детей,младшему годик.отец детей хочет забрать всех старших детей и воспитывать сам не лишач меня род.прав.смогу ли я дальше на младших детей получать пособие как многодетной семье по уходу за 3 и последующим детям,или у меня уберут это пособие.и потеряю ли я статус многодетной семьи?
06 августа 2020, 08:31, вопрос №2836892, Мария, г. Волгоград
2 ответа
Социальное обеспечение
Положены ли нам как многодетной семье земельный участок или субсидия на строительство дома?
Подскажите пожалуйста,положено ли нам как многодетной семье, проживающей в Москве, земельный участок или получить субсидию на строительство дома,если муж имеет участок в Московской области?
13 октября 2018, 21:27, вопрос №2133690, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Полагается ли при расселении многодетной семьи совершеннолетнему ребенку жилье?
Добрый вечер ! Eсли у многодетной семьи совершеннолетний ребенок в браке ему положено отдельное жилье при расселении
10 февраля 2018, 18:57, вопрос №1903801, Кристина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Номер и дата Указа Президента на предоставление субсидий на строительство многодетным семьям
Найти статью Закона о предоставлении субсидии на строительства многодетным семьям. Субсидия – это бюджетные денежные средства, которые выдаются семье для 100 % оплаты для строительства дома.
29 октября 2017, 11:38, вопрос №1795187, Алина, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Полагается ли бесплатное жилье многодетной семье с разнополыми детьми?
Здравствуйте подскажите пожалуйста мы с мужем и тремя детьми два мальчика и девочка Мы считается многодетной семьей положено ли нам жильё бесплатное и какое, так как дети считаются разнополые
22 августа 2015, 15:31, вопрос №949912, Виктория, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015