8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление совершеннолетнего ребенка

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли усыновить совершеннолетнего ребенка? Мне 26 лет, мой отчим в браке с моей мамой 15 лет. Мне нужно документально подтвердить с ним родство. Как это сделать?

Заранее спасибо!

17 марта 2015, 07:19, Ирина, г. Сургут
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах (п. 2 ст. 124 Семейного кодекса РФ). Усыновить достигшего совершеннолетнего возраста ребёнка невозможно.

17 марта 2015, 07:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Допускает ли российское законодательство усыновление иностранцами детей — граждан Российской Федерации? Какова процедура иностранного усыновления? Подлежит ли требование заявителей удовлетворению?
8. Граждане США обратились в российский суд с заявлением об усыновлении ребенка — гражданина Российской Федерации. На момент подачи заявления они отвечали требованиям, установленным властями США, получили благоприятные оценки их жилищных и финансовых условий и способности к усыновлению ребенка. Будущие усыновители также соответствовали дополнительным требованиям, установленным Соглашением между Российской Федерацией и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. В рамках процедуры усыновления они получили направление на посещение конкретного ребенка, навестили его и подтвердили свое формальное согласие на его усыновление. У будущих усыновителей сформировалась эмоциональная связь с ребенком. Допускает ли российское законодательство усыновление иностранцами детей — граждан Российской Федерации? Какова процедура иностранного усыновления? Подлежит ли требование заявителей удовлетворению?
09 декабря 2020, 06:01, вопрос №2931751, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Каковы шансы на усыновление/опека ребенка при заболевании одного из супругов?
Здравствуйте. Каковы шансы на усыновление/опека ребенка при ситуации: 1.диагностировано онкологич заболевание 1стадии без метастазов у одного из супругов, проведена радикальная операция, дальнейшее лечение гормонотерапия длительно. Собственных детей в браке нет. Супруге не рекомендовано рожать в будущем, во избежании рецидива.2. Снимают жилье. Супруга прописана у родителей в 1комн общ.площ.32 кв2), супруг у родителей (общ площ квартиры 60м2). 3. У мужа постоянная работа. Имеется кредит. У женщ. работа не официальн. Планирует трудоуст-во по ТК РФ после восстановления после операции. При условии отсутствия рецидивов основн заболевания у жены и офиц.труд-ва. Частичного погашения кредитов супругом. Каковы шансы на усыновление /опеку ребенка? Что можно сделать, чтобы разрешили усыновление?
02 сентября 2019, 22:49, вопрос №2495309, Инга, г. Саратов
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как отменить усыновление моих детей, если дал согласие на усыновление под давлением?
Ввиду своей юридической безграмотности iPad шантажом бывшей жены дал нотариально заверенное согласие на усыновление сейчас хотел бы его отменить и соответственно отменить усыновление своих детей
31 марта 2019, 11:48, вопрос №2310750, Саша, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление совершеннолетней дочери отчимом с иностранным гражданством
Добрый день, Мы желаем осуществить усыновление совершеннолетней дочери отчимом, являющимся гражданином Франции. Куда для этого обращаться и какой необходим набор документов?
05 октября 2018, 08:43, вопрос №2125553, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужны для усыновления совершеннолетнего ребенка жены?
какие документы нужны для усыновления совершеннолетнего ребенка жены .и нужно ли мое присутствие в загсе ,и нужно ли от меня лично заявление на согласие об усыновлении
13 января 2016, 09:21, вопрос №1097701, Игорь Клещевников,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015