8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть договор купли продажи по истечении двух лет

существуют ли сроки в которые я могу подать в суд на расторжение договора купли продажи дома, или есть ограничения. Пример: прошло около двух лет могу ли я подать в суд на расторжение договора купли продажи дома.

17 марта 2015, 06:59, Андрей, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

По каким основаниям Вы хотите расторгнуть договор?

17 марта 2015, 07:05
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Сделка была оформлена с моей стороны не грамотно и теперь я не знаю что мне делать. У меня есть дом, вернее был. но я в нем до сих пор живу, но уже есть судебное решение о выселении меня и моей семьи. История: Примерно два года назад мне срочно понадобились деньги, я нигде не мог их найти, объехал всех процентщиков но безрезультатно. потом одна мне предложила дать мне 1 миллион но дом оформить на неё потом говорит отдашь мне деньги и мы его обратно переоформим но я не зная всех тонкостей взял и переоформил написал ей расписку и получил от неё деньги, но я это сделал без ведома своей семьи. прошло время деньги я ей до сих пор не отдал а она до сих пор считает проценты, подала на выселение, и уже есть решение суда . в суде судья сказал делайте отмену сделки

17 марта 2015, 07:28

Вашей супруге необходимо обратиться в суд с заявлением о признании договора купли-продажи дома недействительным в связи с отсутствием ее согласия на эту сделку.

17 марта 2015, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Андрей.Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

17 марта 2015, 07:06
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Сделка была оформлена с моей стороны не грамотно и теперь я не знаю что мне делать. У меня есть дом, вернее был. но я в нем до сих пор живу, но уже есть судебное решение о выселении меня и моей семьи. История: Примерно два года назад мне срочно понадобились деньги, я нигде не мог их найти, объехал всех процентщиков но безрезультатно. потом одна мне предложила дать мне 1 миллион но дом оформить на неё потом говорит отдашь мне деньги и мы его обратно переоформим но я не зная всех тонкостей взял и переоформил написал ей расписку и получил от неё деньги, но я это сделал без ведома своей семьи. прошло время деньги я ей до сих пор не отдал а она до сих пор считает проценты, подала на выселение, и уже есть решение суда . в суде судья сказал делайте отмену сделки

17 марта 2015, 07:31
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Андрей,

существуют ли сроки в которые я могу подать в суд на расторжение договора купли продажи дома, или есть ограничения

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.(ч. 1 ст. 196 ГПК РФ)

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом действующим законодательством установлены конкретные основания для расторжени договора в судебном порядке:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
ст. 450, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Также большое значение имеют условия, заключенного договора. Внимательно с ними ознакомьтесь. В нем может быть определена подсудность конкретному суда, а также обязательность соблюдения досудебного порядка( направления претензии).Если он не будет соблюден, то судом может быть отказано в удовлетворении иска.

17 марта 2015, 07:15
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Сделка была оформлена с моей стороны не грамотно и теперь я не знаю что мне делать. У меня есть дом, вернее был. но я в нем до сих пор живу, но уже есть судебное решение о выселении меня и моей семьи. История: Примерно два года назад мне срочно понадобились деньги, я нигде не мог их найти, объехал всех процентщиков но безрезультатно. потом одна мне предложила дать мне 1 миллион но дом оформить на неё потом говорит отдашь мне деньги и мы его обратно переоформим но я не зная всех тонкостей взял и переоформил написал ей расписку и получил от неё деньги, но я это сделал без ведома своей семьи. прошло время деньги я ей до сих пор не отдал а она до сих пор считает проценты, подала на выселение, и уже есть решение суда . в суде судья сказал делайте отмену сделки

17 марта 2015, 07:30

Андрей,

Если у Вас есть возможность, выложите скан договора ( все персональные данные уберите)

Без существа договора крайне сложно Вам что-то сейчас сказать.

А о чем была расписка?

17 марта 2015, 07:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Реально ли расторгнуть договор купли-продажи в моем случае?
Приобрела оверлок Джономе в магазине Швейных мир. Примерно через полгода сломался. Сдала на гарантийный ремонт. По истечению 45 дней положенных по ЗоЗПП, оверлок не был отремонтирован (прибыл из сервиса только через 55 дней). С формулировкой, что ремонт не гарантийный. Я была шокирована, что меня саму обвинили в его поломке, хотя я делала всё по инструкции. Я написала претензию на расторжение договора купли продажи оверлока в связи с просрочкой гарантийного ремонта. И сразу начались звонки по телефону. Требовали забрать претензию так как ремонт не являлся гарантийным, так как вина в поломке покупателя (то есть меня). Из документов у меня чек фискальный с товарной накладной. И документ о приёме на гарантийный !! ремонт. О том что ремонт не гарантийный мне никто не сообщал и никаких других документов мы не составляли. - Реально ли расторгнуть договор купли продажи в моём случае?
28 мая 2019, 11:10, вопрос №2373997, Иван, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли продажи с участием мат капитала?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,мы 1,5 года назад купили дом стоимостью 1200000 . Из которых мы 947000 тысяч отдали при сделки договора купли продажи ,а 252 000 тысячи должны были отдать с мат.капипала но нам отказали так как в документах не было указанн разный вход с соседями .а сейчас продавец подал в суд на расторжение договора купли продажи , и на выселения нас но в данном доме в долях 5 человек из которых являются двое не совершенно летних детейчто может решить суд?может ли расторгнуть договор купли продажи?
14 июня 2018, 09:32, вопрос №2024887, екатерина, г. Магадан
6 ответов
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи в данном случае?
Здравствуйте, у меня такой вопрос , умерла бабушка у нее двое детей сын и дочь. Сын умер раньше бабушки у него осталось трое детей. У дочери двое детей . Бабушка не оставила не завещания не дорения, у нее остался земельный участок с домом. Дом она преватизировала а сам участок земли находился и находится в аренде у государства.Дом она продала по договору купли продажи для того чтоб обналичить материнский капитал внуку по линии своего покойного сына. Вопрос что делать дочери и ее детям в такой ситуации ? О продаже дома дочь незнала 7лет Бабушка эти семь лет жила в том же доме дочь регулярно приезжала к ней в гости все лицевые счита приходили так же на имя бабушки 7 лет Возможно ли расторгнуть договор купли продажи? Возможно ли вступить в наследство на оренду земли? Является ли эта сделка с мат.капиталом мошейничеством?
07 мая 2018, 09:19, вопрос №1988566, Роман, г. Новороссийск
1 ответ
Договорное право
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?
Добрый вечер. Подскажите,продал авто 2 года назад. Покупатель авто не переоформил на себя , теперь мне пришли налоги за 2 года . Как менять взыскать с покупателя их . И могу ли расторгнуть договор купли продажи?
11 декабря 2017, 15:01, вопрос №1842198, Игорь, г. Иваново
2 ответа
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?
Здравствуйте!!! подскажите,пожалуйста.можно ли расторгнуть договор купли-продажи.ситуация такая:моя бабушка решила переоформить дом при жизни на моего отца.отец с мой мамой в разводе и женат второй раз.вторая жена предложила заняться этим вопросом,взяла у бабушки документы на дом и оформила договор-купли-продажи(деньги бабушке,естественно,никто не отдавал)дом оформили на отца.но жить в нем продолжает бабушка сама,т.к.отец живет с женой в другом доме.сейчс они собираются разводиться и жена претендует на половину бабушкиного дома.может ли бабушка как-то расторгнуть договор купли продажи?если да.то как?
25 июля 2013, 16:14, вопрос №141358, Екатерина Финько, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015