Могу ли я расторгнуть договор купли продажи по истечении двух лет

существуют ли сроки в которые я могу подать в суд на расторжение договора купли продажи дома, или есть ограничения. Пример: прошло около двух лет могу ли я подать в суд на расторжение договора купли продажи дома.

, Андрей, г. Краснодар
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Сделка была оформлена с моей стороны не грамотно и теперь я не знаю что мне делать. У меня есть дом, вернее был. но я в нем до сих пор живу, но уже есть судебное решение о выселении меня и моей семьи. История: Примерно два года назад мне срочно понадобились деньги, я нигде не мог их найти, объехал всех процентщиков но безрезультатно. потом одна мне предложила дать мне 1 миллион но дом оформить на неё потом говорит отдашь мне деньги и мы его обратно переоформим но я не зная всех тонкостей взял и переоформил написал ей расписку и получил от неё деньги, но я это сделал без ведома своей семьи. прошло время деньги я ей до сих пор не отдал а она до сих пор считает проценты, подала на выселение, и уже есть решение суда . в суде судья сказал делайте отмену сделки

Вашей супруге необходимо обратиться в суд с заявлением о признании договора купли-продажи дома недействительным в связи с отсутствием ее согласия на эту сделку.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Андрей.Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Сделка была оформлена с моей стороны не грамотно и теперь я не знаю что мне делать. У меня есть дом, вернее был. но я в нем до сих пор живу, но уже есть судебное решение о выселении меня и моей семьи. История: Примерно два года назад мне срочно понадобились деньги, я нигде не мог их найти, объехал всех процентщиков но безрезультатно. потом одна мне предложила дать мне 1 миллион но дом оформить на неё потом говорит отдашь мне деньги и мы его обратно переоформим но я не зная всех тонкостей взял и переоформил написал ей расписку и получил от неё деньги, но я это сделал без ведома своей семьи. прошло время деньги я ей до сих пор не отдал а она до сих пор считает проценты, подала на выселение, и уже есть решение суда . в суде судья сказал делайте отмену сделки

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Андрей,

существуют ли сроки в которые я могу подать в суд на расторжение договора купли продажи дома, или есть ограничения

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.(ч. 1 ст. 196 ГПК РФ)

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом действующим законодательством установлены конкретные основания для расторжени договора в судебном порядке:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
ст. 450, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Также большое значение имеют условия, заключенного договора. Внимательно с ними ознакомьтесь. В нем может быть определена подсудность конкретному суда, а также обязательность соблюдения досудебного порядка( направления претензии).Если он не будет соблюден, то судом может быть отказано в удовлетворении иска.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Сделка была оформлена с моей стороны не грамотно и теперь я не знаю что мне делать. У меня есть дом, вернее был. но я в нем до сих пор живу, но уже есть судебное решение о выселении меня и моей семьи. История: Примерно два года назад мне срочно понадобились деньги, я нигде не мог их найти, объехал всех процентщиков но безрезультатно. потом одна мне предложила дать мне 1 миллион но дом оформить на неё потом говорит отдашь мне деньги и мы его обратно переоформим но я не зная всех тонкостей взял и переоформил написал ей расписку и получил от неё деньги, но я это сделал без ведома своей семьи. прошло время деньги я ей до сих пор не отдал а она до сих пор считает проценты, подала на выселение, и уже есть решение суда . в суде судья сказал делайте отмену сделки

Андрей,

Если у Вас есть возможность, выложите скан договора ( все персональные данные уберите)

Без существа договора крайне сложно Вам что-то сейчас сказать.

А о чем была расписка?