Характеристика от работодателя

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель написать характеристику с места работы, если я увольняюсь с работы по собственному желанию? Должна ли характеристика быть заверена подписью или печатью? На какую статью лучше ссылаться?

, Ирина, г. Красноярск

Законодательство не содержит такой обязанности для работодателя, как оформление характеристик. Попросить об этом вы можете, но это останется на усмотрение работодателя. Учитывая, что характеристика в данном случае документ, не регламентируемый законодательством, то и каких-либо специальных требований к нему нет. Если вам удастся согласовать с работодателем вопрос о составлении характеристики, то оформляется она в соответствии со стандартными требованиями к документам (в т.ч. подпись уполномоченного лица и печать)