Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата налогов

ИП работает по ЕНВД. работает по перечислениям, за квартал набрался оборот свыше 2 млн. рублей. Вопрос: вправе ли налоговая менять систему налогообложения для ИП только за то что имеется такой оборот?

17 Марта 2015, 09:49, вопрос №765140 Марьян, г. Хасавюрт
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! При ЕНВД не существует ограничения по фактической выручке. Налог уплачивается с вмененного дохода. Поэтому налоговая не имеет права перевести вас на другую систему налогообложения, ссылаясь на объем выручки.

    17 Марта 2015, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Нет, не вправе. Смысл упрощенной системы при ЕНВД в том и состоит, что сумма уплачиваемого налога не зависит от доходов (прибыли, оборота) налогоплательщика.

    Основания для утраты права на применение системы по уплате ЕНВД предусмотрены пунктом 2.3. статьи 346.26 Налогового кодекса РФ:

    1) если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек

    и (или)

    2) им было допущено нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 2.2 настоящей статьи (превышение доли участия в уставном капитале организации-налогоплательщика доли другой организации более чем на 25 процентов.).

    Других оснований нет.

    17 Марта 2015, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.