Может ли гражданин Казахстана получит российское гражданство в регионе, отличном от действительного проживания по условиям ВРП?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс получить российское гражданство у гражданина Казахстана, который имеет разрешение на временное проживание в Кемеровской области? По факту человек живот и работает (не официально) в Алтайском крае. Что нужно сделать для этого? Имеет ли он право жениться на гражданке России?

, Наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разрешение на временное проживание (РВП) подтверждает право мигранта находится в России длительное время. РВП действует три года и его продление не предусматривается законодательством. На этот же срок оформляется регистрация по месту проживания. Мигрант может подать заявление на РВП при личном визите в отдел ФМС.

Получение гражданства по браку
Наиболее распространенными причинами, по которым мигранты стремятся приобрести статус гражданина РФ, можно назвать заключение законного брака. Важнейшим условием здесь станет проживание супругов в пределах России, при этом один из них обязан являться гражданином РФ. Заявление в таком случае рассматривается по ускоренной процедуре. Срок рассмотрения прошения длится не больше полугода.
При этом важно, чтобы брак был зарегистрирован ЗАГСе страны. Браки, заключенные в за пределами РФ, по законам другой страны, а также гражданские браки не рассматриваются и не являются поводом для приема в гражданство на льготных условиях.
До подачи прошения супруги должны быть женаты не меньше трех лет. Такой временной интервал устанавливается законом и изменить его невозможно. Это служит залогом того, что брак не является фиктивным и заключенным только для получения статуса гражданина. Разумеется, на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.
На предварительном этапе претендент в стандартном порядке оформляет разрешение на временное проживание и далее вид на жительство. В связи с браком получить РВП возможно без квотирования, что немного упрощает процедуру.