8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека и аренда

Здравствуйте, я хочу приобрести квартиру в ипотеку, вопрос заключается в том, смогу ли я после этого сразу сдать квартиру в аренду и что для этого потребуется?

17 марта 2015, 06:42, Николай, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сдавать квартиру, приобретенную по ипотеке, возможно, и данная возможность описана в «Законе об ипотеке», но существует тонкость, в соответствии с которой должны отсутствовать другие моменты, оговоренные в ипотечном договоре. Данное обстоятельство играет на руку банкирам, которые требуют включать в договор обязательное засвидетельствование того, будет ли приобретенная квартира сдавать иным лицам, а также собирается ли клиент их зарегистрировать.

Если рассматривать выгоду для банков, информация о том, что клиент сдает жилье в аренду и получает лишние деньги, является только положительным фактором. В этой ситуации клиент, который получает деньги от сдачи жилья, более серьезно подходит к выплате кредита, а значит, банк меньше рискует потерять средства. Большинство банков разрешают регистрацию посторонних лиц и сдачу в аренду квартиры, когда их права соблюдаются. К тому же фирма не вступает в отношения владельца квартиры и лицами, которые хотят зарегистрироваться: за оформление договора, регистрацию отвечают сами заемщик и арендатор.
Те, кто уже получили ипотечный кредит, скорее всего осведомлены о том, что в кредитном договоре указано: финансовая компания в соответствии с законом может контролировать имущество, которое заложено заемщиком; такие проверки могут свободно проводиться в любое время, обычно и по документам, и по факту; работник банка посещает клиента, проверяет состояние жилья, как за ним следят, уточняет информацию о том, кто живет в квартире. Если в числе жильцов обнаруживаются неточности, у заемщика могут возникнуть сложности при работе с банком. Для подобных ситуаций правилами фирмы предусмотрены всевозможные штрафы, начиная с того, что клиент должен заплатить конкретную сумму (крупную) сразу, либо выплачивать штраф каждый день, на что влияет остаток долга, или же, в конце концов, полностью погасить кредит до окончания срока.

17 марта 2015, 10:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Николай! Если в кредитном договоре нет прямого условия о запрете здачи в аренду квартиры, приобретённой с использованием кредитных средств, то в соответствии со ст. 40 Закона «Об ипотеке», вы имеете на это право, с соблюдением следующих условий:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Удачи вам!

17 марта 2015, 10:17
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества с ипотекой и участием материнского капитала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! С 2008 по 2016 год была в браке, имеются 2-е детей от одного супруга. В 2013 году была приобретена квартира в ипотеку, при том муж выступал основным заемщиком, я со заемщик, первоначальный взнос-собственные средства родителей и его и моих. В конце 2013 часть ипотеки была погашена материнским капиталом. На сегодняшний момент остаток по ипотеке составляет порядка 350 000 рублей со сроком - 8 лет. Ипотеку мы платим напополам(по 3000 руб), это нигде никак не отражается(единственное в квитанциях указывается:заемщик-муж,плательщик-я, все платежи проходят и проходили через мои счета), в квартире проживает муж, я с детьми на съеме. Соглашения о разделе имущества мы достигнуть не можем, так как суд определит 50/50 по свидетельству о государственной регистрации жилья(мы-собственники, но есть у нотариуса обязательство о выделении долей детям после снятия обременения). Вопрос состоит с следующем: если я-со заемщик, погашу остаток по ипотеке-350 000(при этом у нотариуса оформлю договор дарения от родителей денежных средств(350 000) на погашение ипотеки), как будет в суде происходить раздел имущества, все равно 50/50 с обязательством выделить доли детям? Меня адвокат уверяет, что после выплаты ипотеки и подачи на раздел имущества, будет делиться только его доля между нами.Так ли это?
06 декабря 2017, 12:08, вопрос №1836676, Юлия, г. Железногорск
4 ответа
Раздел имущества
Как добиться продажи или сдачи в аренду ипотечной квартиры, если мы с женой развелись?
В браке была приобретена квартира в ипотеку. На сей момент ипотека полностью погашена, обременение банка снято, поданы документы на получение права собственности. С супругой уже как пол-года вместе не живём, но состоим в браке, детей нет, в квартире проживает она. Мне это, естественно не очень удобно, потому что сам я вынужден снимать другую квартиру. На предложение сдать нашу совместную квартиру, жена, естественно, отказалась. И всё логично, ведь ей это гораздо удобнее - она живёт себе преспокойно в новенькой обставленной квартирке, и не вынуждена платить ни за какую ипотеку и аренду. Она отговаривается лишь тем, что не против, чтобы я жил вместе с ней, но это, естественно, не вариант - мы разбежались и дальнейшее совместное проживание просто невозможно. Как быть в такой ситуации? Как заставить её съехать и начать сдавать квартиру, или хотя-бы платить мне половину стоимости аренды квартиры? Обоюдно было решено, что после развода квартиру будем продавать. Но, опять же, не можем договориться с ней о стоимости продажи. Жена не согласна продавать квартиру меньше, чем за 8 млн. рублей, но это очень много для такой квартиры, с таким расположением, и никто квартиру за такую стоимость не купит - в итоге получится, что квартира будет продаваться и продаваться бесконечно, пока жена будет там преспокойненько проживать и ни о чём не думать. Аналогичная ситуация со сдачей квартиры, жена согласна её сдавать, но не меньше, чем за 50 000 рублей в месяц - что тоже непомерная цена за такую квартиру, и никто её за такие деньги снимать не захочет - и снова приходим к тому, что она будет там преспокойненько проживать. Как быть в такой ситуации?
08 ноября 2016, 07:04, вопрос №1433852, петр кочкин, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Решение споров о проживании в квартире и её продаже
В браке была приобретена квартира в ипотеку. На сей момент ипотека полностью погашена, обременение банка снято, поданы документы на получение права собственности. С супругой уже как пол-года вместе не живём, но состоим в браке, детей нет, в квартире проживает она. Мне это, естественно не очень удобно, потому что сам я вынужден снимать другую квартиру. На предложение сдать нашу совместную квартиру, жена, естественно, отказалась. И всё логично, ведь ей это гораздо удобнее - она живёт себе преспокойно в новенькой обставленной квартирке, и не вынуждена платить ни за какую ипотеку и аренду. Она отговаривается лишь тем, что не против, чтобы я жил вместе с ней, но это, естественно, не вариант - мы разбежались и дальнейшее совместное проживание просто невозможно. Как быть в такой ситуации? Как заставить её съехать и начать сдавать квартиру, или хотя-бы платить мне половину стоимости аренды квартиры? Обоюдно было решено, что после развода квартиру будем продавать. Но, опять же, не можем договориться с ней о стоимости продажи. Жена не согласна продавать квартиру меньше, чем за 8 млн. рублей, но это очень много для такой квартиры, с таким расположением, и никто квартиру за такую стоимость не купит - в итоге получится, что квартира будет продаваться и продаваться бесконечно, пока жена будет там преспокойненько проживать и ни о чём не думать. Аналогичная ситуация со сдачей квартиры, жена согласна её сдавать, но не меньше, чем за 50 000 рублей в месяц - что тоже непомерная цена за такую квартиру, и никто её за такие деньги снимать не захочет - и снова приходим к тому, что она будет там преспокойненько проживать. Как быть в такой ситуации?
08 ноября 2016, 06:47, вопрос №1433856, петр кочкин, г. Москва
42 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, имущественный вычет, вычет с % по ипотеке и др
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Нами, супругами, в 2013г. была куплена квартира по ДДУ, в ипотеку, ипотека также оформлена в 2013г. Плательщиком по документам выступал муж (я, супруга, в кредитном договоре фигурирую как созаемщик, в договоре ДДУ мы оба фигурируем). В 2015г. квартира передана по акту приема-передачи, так же в 15г. оформлена собственность в равных долях, как совместное имущество. В 2015г. была полностью погашена ипотека. В настоящий момент собираемся продавать данную квартиру и покупать другую (пока все в голове, еще не занимались данным вопросом, так как мучают вопросы). На имущественный вычет не подавали, так же не подавали на вычет с процентов по ипотеке (ни за 13 ни за 14 ни за 15ггг.) Отсюда вопросы: 1) Когда мы продадим данную квартиру (допустим в 2016г), мы должны будем уплатить налог, так как в собственности менее 5 лет. Как он рассчитывается? Например квартира покупалась за 6 млн, продается за 8, вычеты никакие не получали, доли равные, плательщик муж. Оба платят налог? 2) Мы не подавали на вычет с процентов по ипотеке ни за какой период. Стоит ли сейчас подавать или эту сумму можно учитывать как взаиморасчет по уплате налога с проданной квартиры? Есть ли срок давности по подаче на данный вычет, или за 13 год в 16 подавать декларацию, в 17 уже нельзя? 3) Также по имущественному вычету, учитывается ли он в расчете суммы налога с проданной квартиры или стоит его получить сначала? У нас с мужем равные доли, 260тыс. это с квартиры вычет или на каждого супруга? Если с квартиры, то получается по 130 тыс, в будущем мы еще имеем право подавать на вычеты имущественные, пока сумма не достигнет 260 на каждого? В 2015г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, я вообще смогу подать на имущественный вычет, если в 2016г. или в 2017г. выйду на работу и будет доход? 4) После продажи мы покупаем новую квартиру (допустим в 2017г, например за 10 млн). Опять же вопрос в налоге с продажи, как то наша покупка будет учитываться? Вопрос главный, как минимизировать сумму налога с проданной квартиры, когда получать вычеты с процентов по ипотеке и имущественный вычет? 5) Мужу в 16г. необходимо уплатить налог с дохода (была получена неустойка штраф и моралка по суду за просрочку строительства в 2015г.). Срок подачи декларации в данном случае до 30 апреля? До 30 апреля он должен подать декларацию с уже уплаченным налогом или как его платить, где брать реквизиты? 6) Так же муж хотел получить социальный вычет (за лечение в 15г), но он не успеет до 30 апреля взять справку для налоговой в медучреждении? Возможно ли потом подать какую то уточненную декларацию или ее можно подавать раз в год (тоже самое и если подавать на вычет с процентов по ипотеке, до 30 не успеет взять справку в банке). Очень сложен для меня этот вопрос, поэтому возможно сумбурно все описала, помогите разобраться. Заранее спасибо. С Уважением, Ольга
23 апреля 2016, 12:09, вопрос №1230997, Ольга, г. Москва
10 ответов
Раздел имущества
Ипотека и прописка
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моя подруга прописана в Подмосковье, там у неё квартира. Сейчас она собирается продавать квартиру в Подмосковье и брать в Москве ипотеку. Ей надо часть денег от квартиры забрать, а часть оставить на первоначальный взнос по ипотеке. На то время, пока будет одобряться банками ипотека, она просит у меня постоянную прописку на несколько месяцев. Вопрос: смогу ли я её выписать из квартиры до погашения её ипотеки? И через какое время можно прописаться в квартиру, которую она возьмёт по ипотеке? И ещё вопрос:Как эти манипуляции, с моей квартирой, могут повлиять на взятие лично мной ипотеке в дальнейшем(мы с мужем собираемся брать ипотеку по молодой семье в ближайшее время).Какие риски, если я её пропишу?Заранее спасибо за ответ!
17 февраля 2014, 08:18, вопрос №372149, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015