Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Водительское удостоверение

ЗДРАВСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ЕЗДИТЬ ПО В/У ЕСЛИ ОНО НА СТАРУЮ ФАМИЛИЮ,НО СРОК ДАВНОСТИ ЕЩЁ НЕ ИСТЕК?

17 Марта 2015, 08:52, вопрос №765074 ДАРЬЯ, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброе утро, Дарья

    В соответствии с п. 35 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утвержденных
    постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097
    при смене фамилии водительское удостоверение считается недействительным.

    35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
    а) если истек срок действия водительского удостоверения;
    б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
    в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
    г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
    д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
    е) если выдано новое водительское удостоверение;
    ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

    Ранее, до момента вступления в законную силу данных правил, ВУ можно было не заменять при смене фамилии.

    17 Марта 2015, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.