8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов свидетелей

Подскажите, пожалуйста, как пишется ходатайство о приводе свидетелей со стороны приступника, так как они уже три раза не являлись на судебное заседание.И может ли рассматриваться дело и без них?

17 марта 2015, 05:34, Людмила, г. Липецк
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ч. 1 ст. 113 УПК РФ в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Ходатайство о принудительном приводе свидетелей, не явившихся по вызову суда, может быть устно заявлено подсудимым в ходе судебного заседания.

17 марта 2015, 05:44
0
0
0
0

Согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля

Таким образом, если все стороны (включая подсудимого) согласны на оглашение ранее данных свидетельских показаний, то суд оглашает их.

Если же подсудимый настаивает на непосредственном допросе свидетелей в судебном заседании, то суд обязан принять меры к их приводу.

17 марта 2015, 06:04
Консультация юриста бесплатно
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Но скорее всего зачитают ранние показания и рассмотрятся без них.

17 марта 2015, 05:55
0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Липецк

То есть , явка свидетелей не нужна? Сколько раз они должны не явиться, чтобы дело рассматривали без них?

17 марта 2015, 05:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Возможно ли подать ходатайство о приобщении аудио и видеозаписей,а так же вызове свидетелей после предварительного засидания?
Здравствуйте.завтра будет предварительное заседание по иску о признании моей доли малозначительной в котором я ответчик.со стороны истца заявлены ходатайства о вызове свидетелей.возможно ли подать ходатайство о приобщении аудио и видеозаписей,а так же вызове свидетелей после предварительного заседания?как и в какие сроки это лучше делать?Спасибо
12 июля 2020, 13:11, вопрос №2819552, Алина Ивашова, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Как ходатайствовать о вызове свидетелей уже после решения, пока оно не вступило в силу?
Добрый день! Помогаю пенсионеру судиться с ПФ за включение периодов ссср в стаж. Посмотрел судебные решения, обычно подобные дела решаются в пользу пенсионера, без необходимости вызова свидетелей(коллег). Хотелось бы обойтись без этой хлопотной процедуры. Но и проиграть суд не хочется. Как быть? Если не ходатайствовать о вызове свидетелей, а решение будет не в нашу пользу, что делать тогда? Нужно подавать новый отдельный иск к ПФ? Или возможно как-то приобщать показания свидетелей к прошлому делу, пока решение не вступило в силу? Спасибо.
17 марта 2020, 13:47, вопрос №2716051, Евгений, с. Севастополь
3 ответа
Взыскание задолженности
Разрешение спора по долгу, если отклонено ходатайство о вызове свидетелей
Утробин П.Е передал Жилину И.Р. денежные средства на сумму, превышающую 10 минимальных размеров оплаты труда, т.е. граждане в устной форме заключили сделку, которая должна была быть совершена в простой письменной форме. По истечении срока возврата долга Жилин И.Р. своих обя- зательств не исполнил. Утробин П.Е. обратился в суд с требо- ванием о возврате суммы долга. При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил, что часть долга уже была возвращена истцу, и в под- тверждение этого просил вызвать в качестве свидетеля Глазо- ва Г.П., бывшего очевидцем этого события. Истец, отрицая получения части долга, также заявил ходатайство о вызове сви- детелей, присутствовавших при его встрече с ответчиком, когда Жилин И.Р. якобы возвратил часть денежных средств. Судья отклонил ходатайства о вызове свидетелей, пояснив, что в соответствии с ч. 1 ст. 162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спо- ра ссылаться на свидетельские показания. В связи с этим он предложил сторонам представить какие-либо письменные до- казательства в обоснование их требований и возражений. Какую консультацию вы можете дать сторонам по поводу требований судьи и разрешения данного спора?
07 февраля 2018, 10:40, вопрос №1899234, Кристина, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей
Вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей. Добрый вечер! Краткая ситуация: спор с застройщиком по договору ДДУ. Застройщик вовремя не передал квартиру,поскольку в ней были обнаружены недостатки. Данный факт могут подтвердить свидетельские показания - факт того что истцов пригласили на первичный прием-передачу квартиры позже заявленного срока. В первой инстанции судья отказала в вызове свидетелей, данный отказ занесен в протокол. Вторая инстанция - подаем письменные ходатайства о вызове свидетелей с описанием того,что они могут подтвердить, протокол судебного заседания первой инстанции, в котором говорится об отказе в вызове свидетелей. В итоге вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей ссылаясь на то, что они не обладают специальными познаниями? Какими познаниями, если свидетели могут подтвердить именно дату того, когда истцов пригласили на первичный прием-передачу квартиры.Как с этим бороться и что делать? Дело сейчас передали в первую инстанцию со служебной проверкой, т.к. первая инстанция не рассмотрела замечания на протокол судебного заседания. Интересует именно вопрос со свидетелями, что предпринять?
17 июля 2017, 21:41, вопрос №1698723, Мария, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Каков порядок вызова свидетеля на допрос через средства связи?
вызов свидетеля на допрос через средства связи.... ПОРЯДОК ? НАПРИМЕР ...ВЫЗОВ БЫЛ ПО ТЕЛЕФОНУ, ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ (НЕ ПОЛУЧЕНО СВИДЕТЕЛЕМ,- НЕТ ПО АДРЕСУ, САМ НЕ ПОЛУЧИЛ) НА МЕЙЛ в каком СЛУЧАЕ НЕЯВКА СВИДЕТЕЛЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНА НЕУВАЖИТЕЛЬНОЙ ?
09 мая 2017, 09:53, вопрос №1631842, ДМИТРИЙ, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015