Вызов свидетелей

Подскажите, пожалуйста, как пишется ходатайство о приводе свидетелей со стороны приступника, так как они уже три раза не являлись на судебное заседание.И может ли рассматриваться дело и без них?

, Людмила, г. Липецк
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ч. 1 ст. 113 УПК РФ в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Ходатайство о принудительном приводе свидетелей, не явившихся по вызову суда, может быть устно заявлено подсудимым в ходе судебного заседания.

Согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля

Таким образом, если все стороны (включая подсудимого) согласны на оглашение ранее данных свидетельских показаний, то суд оглашает их.

Если же подсудимый настаивает на непосредственном допросе свидетелей в судебном заседании, то суд обязан принять меры к их приводу.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Но скорее всего зачитают ранние показания и рассмотрятся без них.

Людмила
Клиент, г. Липецк

То есть , явка свидетелей не нужна? Сколько раз они должны не явиться, чтобы дело рассматривали без них?