Как подать в суд если проживаешь с ответчиком в разных городах

Здравствуйте, я 04.02.15 подала заявление в суд в ЯНАО на вынесении судебного приказа на уплату алиментов, бывший супруг опротестовал 16.03. Я уехала в месте с ребенком в другой город зарегистрировалась. скажите пожалуйста как мне быть? Подать иск в суд на уплату Алиментов по почте? Должна ли я присутствовать лично? И с какого времени ребенку начисляет алименты,с подачи первого заявления в суд или со второго?

, Наталья, г. Краснодар