8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата госпошлины с доли в наследстве

Здравствуйте!Мой супруг совместно с братом и бабушкой наследуют 1/4 долю в квартире и земельном участке после смерти своей матери(для бабушки-дочери).Вопрос:Как рассчитывается госпошлина в этом случае?Платится ли она исходя из полной стоимости за квартиру,земельный участок или исходя из стоимости этой доли?Заранее спасибо!

17 марта 2015, 03:05, Янина, г. Нарьян-Мар
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

При оформлении наследства необходимо заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит:1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди — детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;2) другим наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинакова.При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами; вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий; наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества; наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы).

Госпошлина будет рассчитываться от наследственного имущества а именно от 1/4 доли.

17 марта 2015, 07:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какова льгота по уплате госпошлины за вступление в наследство?
Добрый день! Будет ли дочь освобождена от уплаты госпошлины при вступлении в наследство 1/2 доли квартиры после смерти матери если она проживала вместе с матерью и проживает сейчас и имеет вторую 1/2 долю в собственности данной квартиры? Спасибо.
24 мая 2018, 07:39, вопрос №2004951, Любовь, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Освобождение от уплаты госпошлины при оформлении наследства у государственного нотариуса
Отец Вступает в наследство после смерти матери. Проживали совместно на день смерти. Проживает и прописан в том же помещении. Имеет половинную долю от квартиры. Вступает в наследство по завещанию матери, в котором она отдаёт свою половину ему. Интересует стоимость услуг гос.нотариуса, а так же имеется ли возможность освободиться моему отцу от уплаты госпошлины в размере 0,3% от стоимости завещаемой ему половины квартиры?
28 февраля 2018, 13:08, вопрос №1922247, Александр, г. Амурск
3 ответа
Наследство
Как применяется постановление 790 по отношению к уплате госпошлины, при вступлении в наследство?
Здравствуйте! В данный момент я вступаю в наследство по завещанию моей тети, наследую квартиру. Тетя умерла 20 декабря 2016 г. Мне отказывают в уплате госпошлины по новой кадастровой стоимости, считают по старой, утвержденной еще в 2014 г., которая была на 1млн.600 тыс. выше сегодняшней, соответственно, госпошлина сразу увеличилась на 10 тыс. Хотя на сайте Росреестра дата утверждения новой кадастровой стоимости данной квартиры - 9.12.2016 г. Нотариус ссылается на выписку из Росреестра по электронным системам связи, где на 20 декабря 2016 г. указана старая кадастровая стоимость. На приеме в Росреестре сослались на постановление 790, в котором говорится, что оно применяется с 1 января 2017 г. Означает ли это, что сейчас, в июле 2017 г. я должна платить госпошлину при вступлении в наследство исходя из кадастровой стоимости квартиры, утвержденной еще в 2014 г?
10 июля 2017, 13:56, вопрос №1692038, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто освобождается от уплаты Госпошлины за наследство?
При вступлении в наследство 2/3 квартиры ранее принадлежавших моей умершей маме, освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины если я владею 1/3 квартиры ,проживал и проживаю в ней.
25 февраля 2016, 12:11, вопрос №1157737, Алексей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как заявить об отсрочке уплаты госпошлины по иску об определении доли наследства?
При подаче искового заявления "Об определении доли при принятии наследства" цена иска составила 270 000 рублей. Госпошлина по данному иску составила 5 900 руб. Так как я истец испытываю тяжелое материальное положение, прошу образец заявления об отсрочке уплаты госпошлины до принятия судебного решения по данному иску. Как заявить об отсрочке уплаты госпошлины по иску об определении доли в принятии наследства?
10 апреля 2015, 19:12, вопрос №798990, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015