Уплата госпошлины с доли в наследстве

Здравствуйте!Мой супруг совместно с братом и бабушкой наследуют 1/4 долю в квартире и земельном участке после смерти своей матери(для бабушки-дочери).Вопрос:Как рассчитывается госпошлина в этом случае?Платится ли она исходя из полной стоимости за квартиру,земельный участок или исходя из стоимости этой доли?Заранее спасибо!

, Янина, г. Нарьян-Мар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

При оформлении наследства необходимо заплатить госпошлину или нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составит:1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди — детям, в том числе усыновленным, супругам, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;2) другим наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинакова.При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.При получении свидетельства о праве на наследство действуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами; вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий; наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества; наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы).

Госпошлина будет рассчитываться от наследственного имущества а именно от 1/4 доли.