8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат подоходного налога при покупки кв-ры

Мой сын в 2014 году купил 1/3доли в кв-ре. На момент покупки он работал. Но в феврале 2015 попал под сокращение. Имеет ли он право на возврат подоходного налога ? Заранее спасибо.

17 марта 2015, 02:48, Наталья Щеголь, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налог возмещается налогоплательщику в случаях, если:

Физическое лицо, купившее жилье или долю в нем, является плательщиком налога на доходы по ставке 13%;
Приобретенное имущество находится на территории РФ;
При покупке жилья денежные средства уплачивались самим налогоплательщиком (в расходы на покупку не входят: сумма материнского капитала; средства бюджета при государственном софинансировании; сумма, уплаченная предприятием).
Купля-продажа осуществляется между лицами, которые не взаимосвязаны (взаимосвязанными лицами могут быть физическое лицо и его супруг (а), родители, дети, а также физические лица при подчинении одного другому по должностному положению).
Сумма расходов не превышает предельной, установленной законом, суммы 2 миллиона рублей. Если расходы выше предельной суммы, то возвращается 13% только от двух миллионов рублей.
Если все условия соблюдаются, то гражданин может вернуть 13% от расходов на жилье.

17 марта 2015, 06:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Декларация на возврат подоходного налога при покупке квартиры
После покупки квартиры мы с мужем подали декларацию на возврат подоходного налога. При первоначальном подаче декларации написали заявление на разделение стоимости квартиры пополам (по 1 600 000 руб. на каждого), чтобы каждому из нас получить возврат. Однако муж получал возврат налога только 1й год, потом, потеряв официальную работу с белой з/п, деклараций больше не подавал. Может ли он сейчас отказаться от своего права в мою пользу (собственник квартиры по документам один - я), чтобы я в свою очередь получила максимальный вычет с 2 000 000 руб. А также скажите, пож-та, возврат подоходного налога и процентов по ипотечному кредиту также делиться пополам (кредитный договор в банке оформлен на меня, муж идет как созаемщик). Спасибо!
06 февраля 2017, 13:12, вопрос №1528161, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат подоходного налога при приобретении жилья
Здравствуйте. Ситуация следующая: при покупке квартиры в 2011 году воспользовался возвратом подоходного налога, квартира была не дорогая 650 000, вернули подоходный налог на сумму 66 046, соответственно не использовав полностью лимит прописанный в законодательстве (2 000 000). Далее в 2014 году приобрел новое жилье в ипотеку. Соответственно в 2015 году подал декларацию на возврат подоходного налога, вернули 131 711. в 2016 году подал декларацию, вернули 165 020, с учетом процентов по ипотеке. Далее со мной связался налоговый инспектор и сообщил, что произошла ошибка и в соответствии с законодательством, я воспользовался своим правом на возврат в первый раз 2011 году и последующие выплаты в 2015 и 2016 году необходимо вернуть за исключением возврата по процентам на ипотеку. Вопрос: есть статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. В этой статье необходимо обратить внимание на п. 4, исходя из которого не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства. То есть у налогового органа имеются все сведения по предоставленным вычетам, проходя камеральную проверку налоговой декларации, налоговый орган проверяет ее не только на точность расчетов, но и на соответствие законодательству. Таким образом, налоговый орган, имея все сведения, знал об отсутствии права на вычет, но осуществил возврат НДФЛ. Что посоветуете на основании вышеизложенного?
08 декабря 2016, 00:50, вопрос №1466600, Евгений, г. Владивосток
4 ответа
Налоговое право
Могу ли возобновить возврат подоходного налога с покупки второго жилья?
Здравствуйте. Моя ситуация следующая: 2012г купила квартира в ипотеку. в настоящее время ипотеку еще плачу. возвратом подоходного 13% налога с покупки жилья воспользовалась в 2006 году с суммы 450 тыс. рублей.(а не с двух миллионов) 1. Могу ли сейчас возобновить возврат подоходного налога с покупки второго жилья (чтобы вернуть с оставшихся 1550000 руб)? 2. Могу начать возвращать налог с уплаченных процентов по ипотеке?(с учетом 2012-2015 года) С уважением.
10 февраля 2016, 08:39, вопрос №1137498, Алла, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Возврат подоходного налога с недвижимости
Обьясните пожалуйста нашу ситуацию по возврату подоходного налога.В 2011г. купили квартиру за 1550000 руб. В собственности она была менее 3-х лет(возврат подоходного налога мы выбрали в 2013году)В 2014-ом году мы ее продали за 2150000 и купили другую квартиру за 2540000.Слышали,что в 14-ом году вышел закон,что можно подать декларацию на возврат подоходного налога до двух миллионов включительно на вновь приобретенную недвижимость.Мы должны заплатить налог,так как кв-ра менее 3-х лет была в собственности-это нам понятно.Но почему на новую квартиру нам неположен возврат подоходного.
14 апреля 2015, 07:53, вопрос №802430, Андрей Алексеевич, г. Белово
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога с переплаченных процентов с покупки квартиры
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста: В 2004 году приобрёл квартиру за 475 т. р. и воспользовался возвратом подоходного налога с покупки квартиры. В 2010 купил квартиру за 2.2 млн.р. взяв ипотеку 1млн. р. Вопрос: Могу ли я воспользоваться возвратом подоходного налога, с покупки 2-й квартиры или остатком от первого возврата и возвратом подоходного налога с переплаченных процентов по ипотеке согласно выдержки из федерального закона от 23.07 2013 №212 фз:В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды
06 февраля 2014, 16:46, вопрос №359784, Владимир, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015