Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность по кредиту

Здравстуйте,посоветуйте как добиться что б Банк подал в суд . Можно ли оплатить только основной долг, а проценты и накручиные пения и штрафы не платить?

17 Марта 2015, 00:04, вопрос №764888 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1). Обращаться в суд или нет — это право банка. Соответственно, вы не можете заставить (принудить) банк обратиться в суд.

    2). Оплатить только основной долг не удастся. Но вы можете обратиться в суд с ходатайством об уменьшении суммы неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

    Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    base.garant.ru/10164072/24/

    17 Марта 2015, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.