Расчет дней отпуска

Здравствуйте.

Работаю неполный рабочий день.Работаю официально , с выплатой налогов и т.д. Идет стаж.

И одновременно нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

Через год такой работы я выхожу из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день.

Сколько дней к ежегодному отпуску у меня накопится?

, Наталия, г. Великие Луки
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталья!

Отпуск должен быть предоставлен работнику ежегодно.

Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать точную дату приема на работу, и даты ранее использованных отпусков ( если таковые имеются).

В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Поэтому работнику, которому установлен режим неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.

В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы.

Несмотря на то, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком, фактически он выполняет свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени. Поэтому период такой работы должен включаться в «отпускной стаж».

Если Вы сразу же после окончания больничного листа по беременности и родам вышли на работу, то стаж, дающий право на ежегодный отпуск и Вас не прервался, и Вы уже заработали 2 отпуска по 28 календарных дней каждый.

Если Вам сейчас необходим отпуск, то Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в ежегодный отпуск.

Наталия
Клиент, г. Великие Луки

Здравствуйте, Вы можете посоветовать что делать , если работодатель отказывается включать год моей работы в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск? мотивирует тем. что я нахожусь в декретном отпуске.

первое, что попробуйте сделать, это обратитесь в отдел кадров и к юристу Вашей организации — может быть заручившись их поддержкой все же удастся убедить руководителя и решить вопрос мирным путем.

Второе, в случае отказа засчитать Вам это год, уже необходимо направить две жалобы: в инспекцию по труду и в прокуратуру.

В жалобе ссылайтесь на часть 1 ст. 121 ТК РФ которая указывает на то, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы.

Вы же работаете, поэтому время фактической работы на условиях неполного рабочего времени в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком должно засчитываться в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). Работодатель не имеет права не предоставить работнице ежегодный оплачиваемый отпуск в фактически отработанном рабочем году.