8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет дней отпуска

Здравствуйте.

Работаю неполный рабочий день.Работаю официально , с выплатой налогов и т.д. Идет стаж.

И одновременно нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

Через год такой работы я выхожу из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день.

Сколько дней к ежегодному отпуску у меня накопится?

, Наталия, г. Великие Луки
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталья!

Отпуск должен быть предоставлен работнику ежегодно.

Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать точную дату приема на работу, и даты ранее использованных отпусков ( если таковые имеются).

В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК РФ, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Поэтому работнику, которому установлен режим неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.

В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы.

Несмотря на то, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком, фактически он выполняет свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени. Поэтому период такой работы должен включаться в «отпускной стаж».

Если Вы сразу же после окончания больничного листа по беременности и родам вышли на работу, то стаж, дающий право на ежегодный отпуск и Вас не прервался, и Вы уже заработали 2 отпуска по 28 календарных дней каждый.

Если Вам сейчас необходим отпуск, то Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в ежегодный отпуск.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Великие Луки

Здравствуйте, Вы можете посоветовать что делать , если работодатель отказывается включать год моей работы в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск? мотивирует тем. что я нахожусь в декретном отпуске.

первое, что попробуйте сделать, это обратитесь в отдел кадров и к юристу Вашей организации — может быть заручившись их поддержкой все же удастся убедить руководителя и решить вопрос мирным путем.

Второе, в случае отказа засчитать Вам это год, уже необходимо направить две жалобы: в инспекцию по труду и в прокуратуру.

В жалобе ссылайтесь на часть 1 ст. 121 ТК РФ которая указывает на то, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы.

Вы же работаете, поэтому время фактической работы на условиях неполного рабочего времени в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком должно засчитываться в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). Работодатель не имеет права не предоставить работнице ежегодный оплачиваемый отпуск в фактически отработанном рабочем году.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24
Добрый день! У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24. Вопрос : нужно ли ему выходить на работу 27.04.24?
, вопрос №4094250, Марина П, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Дата обновления страницы 18.03.2015