8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск нужно подать после восстановления срока принятия наследства

Здравствуйте! 3 года назад умерла мама моего знакомого. Мой знакомый в это время находился в местах лишения свободы. Муж умершей мамы моего знакомого вступил в права наследства, уноследовав квартиру и денежные вклады умершей мамы моего знакомого. В этом году мой знакомый освободился из мест лишения свободы и через суд восстановил срок принятия наследства. Однако нотариусотказал ему в принятии наследства, т.к. уже выдал право на наследство его отчиму, а отчим оформил права собственности на квартиру оставшуюся после смерти матери моего знакомого. Как составить исковое заявление моему знакомому, чтобы вступить в право наследства и определить долю, причитающуюся ему от квартиры и денежных вкладов его матери?

16 марта 2015, 20:02, Наталья, г. Саратов
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ваш знакомый имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании его принявшим наследство, суд, поскольку срок на вступление в наследство восстановлен обязан: (Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9)

41. В силу пункта 1 статьи1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве нанаследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
Как составить исковое заявление моему знакомому, чтобы вступить в право наследства и определить долю, причитающуюся ему от квартиры и денежных вкладов его матери?
Наталья

Ему необходимо обратиться к опытному адвокату для составления заявления и представления его интересов в суде.

Удачи.

16 марта 2015, 20:22
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Подскажите, как определить размер госпошлины по данному делу? Оценка БТИ 2-х комнатной квартиры составляет 396 000руб., сумма вкладов 140 000руб. Каков размер госпошлины, как его вычеслить?

16 марта 2015, 20:31
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Сформулируйте, пожалуста, как должно точно называться это исковое заявление?

16 марта 2015, 20:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Предъявлен иск, требование о восстановлении срока принятия наследства, прочие
Добрый вечер! Поделитесь) п.1 Ст.1155 ГК РФ, Постановление Пленума ВС 2012 №9 10 лет прошло после истечения пресекательного срока, однако одна непонятная предъявила иск с требованием о восстановлении срока принятия наследства, (признание права собственности и виндикация). А дальше, что она делать будет с таким решением? Что можно возразить тогда, когда решение по барабану, хоть удовлетворит иск, хоть нет – никакого эффекта не будет. Или исправлять предмет и говорить что фактически утрачено право на (на восстановление срока принятия наследства) что как следствие признание ее судом наследником принявшим наследство. Ну и удовлетворит ей суд такое требование допустим восстановит ей срок для принятия наследства, в остальном откажет. Решение не будет иметь исполнительной силы. Воспользоваться решением не сможет. Восстанавливающий результат (правовой) в предмете иска не указан (прошу восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство) А если суд, исправит порок предмета иска сам, тогда неожиданность п.5 согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.03 №23 «О судебном решении») Вижу что судья хренью занимается, понимая что речь идет о пресекательном сроке п.1 ст.1155 ГК, занимается исследованием фактов пропуска обращения в суд и исковых сроков (в определении о назначении предварительного написала такое, это как раз к нашему спору и относимо), от такой и выход за пределы требований можно ждать. Какие мысли? Как целесообразнее поступить? Спасибо
07 декабря 2019, 18:09, вопрос №2613127, Елена, г. Химки
7 ответов
Наследство
Восстановление срока принятия наследства и добавление объекта в наследственную массу
Добрый день! В 2011 году 2-мя наследниками получено наследство на дом, стоящий на земельном участке. По соглашения о разделе наследственного имущества, собственником дома становится один из наследников. На земельный участок никаких документов на момент получения наследства не было.В конце 2017 года получена архивная выписка о из постановления администрации поселка 1992 года о предоставлении умершему права собственности на земельный участок. Что необходимо сделать для получения права собственности на земельный участок наследнику дома? Подать иск о восстановлении срока принятия наследства и добавления в наследственную массу этого участка? Кем будет в иске выступать второй наследник, не претендовавший на дом?
17 мая 2018, 08:41, вопрос №1998087, Денис, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какую госпошлину нужно оплатить при восстановлении срока принятия наследства?
Добрый день! Подаю иск о восстановлении срока принятия наследства. Скажите какая сумма иска и госпошлина? Не известна стоимость доли в квартире. Оценку сделать не удастся. И вообще, думаю, восстанавливаем же только срок, можно подать иск без указания пошлины и цены иска? Или указать только пошлину в размере 300 руб? А так же будет ли является ответчиком мать умершего, которой принадлежит остальная часть квартиры?
30 января 2017, 05:51, вопрос №1518068, Виктория, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Какие существуют доводы для отказа в восстановление срока принятия наследства
Добрый день! Возникла следующая ситуация. Наследодатель умер в 2013 г. Из наследников есть дочь и родная сестра. Дочь рождена в браке, который продлился 1 год. Т.е. родители развелись, когда дочери был 1 год. Больше наследодатель с дочерью не общался и не видел ее. Умерший пытался наладить общение, но бывшая жена настроила дочь против отца, и сама дочь не выходила на связь. На алименты иска не подавалось. На момент смерти наследодателя дочери было 20-21 год. Все проживают в одном небольшом городе. В наследство никто не вступил. Предметом наследства является 1/2 квартиры, которая находилась в стадии приватизации. Сестра фактически приняла наследство. По истечению 3 лет, дочь подает иск на восстановление срока принятия наследства. Какие есть доводы для отказа. О смерти фактически сестра умершего не оповещала дочь, т.к. дочь на контакт не шла. Дочь знала о смерти точно, но фактических доказательств нету.
01 сентября 2016, 14:19, вопрос №1364203, Илья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что нужно сделать : подать в суд исковое заявление о восстановление сроков принятия наследства? Или какой-то другой документ? И кого указать ответчиком?
Добрый вечер! в августе 2014 года стало известно о том, что умерший в 2006 году человек имел в собственности земельный участок в садовом товариществе в связи с вызовом в кадастровую палату. В наследство вступила жена умершего, однако в составе наследуемого имущества данного участка не было, по той причине что документы на него отсутствовали и родственники о существование не знали. В настоящее время она единственный близкий родственник. Что нужно сделать : подать в суд исковое заявление о восстановление сроков принятия наследства? Или какой-то другой документ? И кого указать ответчиком?
07 января 2015, 19:49, вопрос №677229, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015