Арестованная кредитная карта

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли судебный пристав арестовать кредитную карту в банке, и все денежные средства на счете в счет другого кредита, по которому было принято судебное решение? У меня кредитная карта Альфа- банка, и с нее пристав снимает денежные средства..

, Александр, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель может арестовать Вашу банковскую кредитную карту по любому исполнительному листу, по которому Вы выступаете должником перед кем-то (физлицом, организацией). Запрета на арест кредитной карты (счета) должника в законодательстве нет. Банковская карта привязана к конкретному банковскому счету. В соответствии со ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель может арестовать денежные средства должника, находящиеся на банковском счете. Но в большинстве случаев реквизиты счетов должника судебному приставу-исполнителю неизвестны, поэтому он, руководствуясь ч. 2 ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве», направляет в кредитные организации постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности.

Далее встает вопрос о списании денежных средств (это самостоятельное действие). Запрета на списание средств с того или иного счета в законодательстве так же нет. В связи с этим ситуации развиваются по-разному (на практике даже есть случаи списания средств, которые клиент банка перечисляет в счет погашения кредита).
Однако, представляется, что списать средства с данного счета невозможно, поскольку карта предназначена для расчета за товары и услуги в кредит, и, преимущественно, имеет нулевой или отрицательный баланс.

В случае отсутствия на счетах должника денежных средств банки не исполняют исполнительный документ полностью (ч. 8 ст. 70). Но это право, а не обязанность банка.
На основе ч.ч. 1,5,7 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», существует возможность списать денежные средства и с данного счета. На карте (счете) нет средств должника, если ей не пользоваться. Но денежные средства будут отражаться на счете каждый раз после использования карты, и после погашения кредита (до того пока банк их не спишет).

Советую Вам обратиться к приставу и разъяснить ему, что карта Альфа-банка у Вас кредитная, а не дебетовая.