8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курсы повышения квалификации

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно ли прохождение курсов повышения квалификации учителю, закончившему институт год назад? если нет, то на что сослаться при проверке?

16 марта 2015, 19:23, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Педагогические работники образовательного учреждения имеют право проходить не реже чем один раз в пять лет профессиональную
переподготовку или повышение квалификации в соответствии с федеральными государственными требованиями к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы и уровню профессиональной переподготовки педагогических работников, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»).
Проходить чаще — это ваше право и возможности учреждения. Если есть желание, возможность, то повысьте свою квалификацию – это лишним не будет, пойдёт в вашу «копилку» знаний и умений.

17 марта 2015, 05:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Поездка на курсы повышения квалификации в другой город по требованию работодателя
Здравствуйте! Ситуация следующая: мне 52 года, я работаю в школе учителем. Проживаю в поселке в Оренбургской области, 2 часа езды до города Оренбурга. В последние годы появились проблемы со здоровьем, связанные со скачками давления. В связи с этим повышаю свою профессиональную квалификацию дистанционно, прохожу курсы на сайте "Педагогический университет 1 сентября". Наша школа, как и многие другие, подписана на курсы повышения квалификации на этом сайте, за что мы раз в год вносим плату. Но директор школы требует ехать на очные курсы в город Оренбург, что для меня сейчас является проблемой, так как любое волнение провоцирует скачок давление и может случится гипертонический криз. Мне необходимо находиться в своем поселке, выезд в другой город крайне нежелателен. Когда я очередной раз отказалась от поездки в город Оренбург на курсы, директор потребовал у меня справку от врача. Вопрос: 1. Имеет ли право директор школы посылать меня на очные курсы в другой город, если я регулярно прохожу курсы повышения квалификации дистанционно в лицензированной организации "Педагогический университет 1 сентября". Перерыв между курсами не должен превышать 3 года, я же последний раз проходила курсы в августе прошлого года. То есть не прошло и года после моих последних курсов. 2. Имеет ли право директор требовать у меня справку об имеющихся заболеваниях? Спасибо.
16 февраля 2020, 07:43, вопрос №2686442, Мария, г. Оренбург
3 ответа
Защита прав работников
Возможно ли пройти воспитателю курсы повышения квалификации бесплатно?
Добрый день! Я работала инструктором по физической культуре в МБОУ НШ-ДС и прошла курсы повышения квалификации как инструктор по физической культуре. В 2016 г. прошла оптимизация рабочих мест. Инструктором по физической культуре я осталась на 0,5 ставки и главная должность 1 ставка воспитатель. Теперь надо проходить курсы повышения квалификации как воспитатель. Все курсы платные. Существует ли закон , предусматривающий прохождение воспитателем курсов повышения квалификации раз в три года бесплатно?
20 апреля 2018, 05:12, вопрос №1973038, Надежда Григорьевна,
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли воспитателю проходить курсы повышения квалификации, если он учится в институте?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я работая воспитателем пять лет. В январе этого года прошла курсы по проф.переподготовке на воспитателя, так же я учусь в институте на четвертом курсе на педагога-психолога. На данный момент времени меня руководство заставляет пройти еще курсы повышения квалификации за свой счет а это не много не мало три тыс. рублей. Подскажите мне нужны эти курсы на данный момент? Можно ли мне продолжать работу воспитателя без этих курсов повышения квалификации?
06 октября 2017, 02:40, вопрос №1771760, Анастасия Бочарова, г. Кемерово
1 ответ
Все
Являются ли курсы профпереподготовки курсами повышения квалификации
по диплому я инженер, преподаю физику в школе, в 2016 году прошла курс профпереподготовки, получила диплом. В аттестационной комиссии не зачли эти курсы как курсы повышения квалификации и настаивают на том, чтобы я еще прошла курсы повышения квалификации для аттестации, правы ли они?
05 октября 2016, 08:48, вопрос №1397738, ольга,
2 ответа
Гражданское право
Какой порядок прохождения курсов повышения квалификации педагогом?
Здравствуйте! Я -педагог, по диплому учитель математики и физики. Только что приехала с курсов повышения квалификации по математике. Управление образования (Любинский район Омской области) заставляет меня проходить курсы теперь по физике, т к. прошло с момента последнего повышения квалификации по физике больше трех лет. Ссылаются на Профессиональный стандарт педагога, а там ни слова нет про курсы. Это в Законе образования написано, что учитель должен проходить курсы раз в 3 года на бюджетной основе. Но т.к. за меня уже заплатили за курсы по математике, то курсы по физике теперь будут за мой счет. А мне оно надо? Организация меня посылает, пусть она и платит. По старому закону об образовании учитель должен был проходить курсы раз в 5 лет и по любому из предметов, если я их веду два и диплом у меня на них на оба. Кто прав? И на что сослаться в любом случае? спасибо.
13 апреля 2016, 13:58, вопрос №1219161, Людмила, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015