8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в военкомате?

Здравствуйте!сложилась такая ситуация!никогда и нигде не состоял на учете в военкомате!после потери родителей не мог получить документы!паспорт удалось получить только по решению суда в 22 года!но жил без прописки и числился лицом бомж!на основании чего спустя годы удалось получить жилье по соц найму и соответственно прописки!как действовать и что мне грозит?спасибо за ответ!)

16 марта 2015, 19:08, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Панчук
Александр Панчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете самостоятельно обратиться в военный комиссариат по месту регистрации. Вы пройдете призывную комиссию и получите приписное удостоверение или военный билет, в зависимости от состояния здоровья

Вы не подлежите ни административной, ни уголовной ответственности.

Но существует возможность призыва на действительную военную службу.

16 марта 2015, 19:50
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за краткий и понятный ответ!хотел бы спросить если попросят обьяснительную!Какие документы предоставить?и что писать?

16 марта 2015, 19:58

Решение суда в соответствии с которым получили паспорт.

Без паспорта, Вы не могли встать ни на первичный военный учет по достижении 16-ти лет, ни пройти призывную комиссию по достижению 18-ти лет. Так как документом удостоверяющим личность является паспорт

16 марта 2015, 20:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Сегодня связался с военкоматом по вопросу выдачи моего военного
Сегодня связался с военкоматом по вопросу выдачи моего военного билета. Последняя комиссия была ещё в мае на которой мне присвоили категорию годности "В", после чего военкомат постоянно придумывал причины не выдавать мне его. Из телефонного разговора я понял что в запас меня зачислили только в этом месяце, а военный билет выдать не могут в связи с распоряжением военного комиссара тверской области от 13.07.2020г. (в нем якобы сказано временно приостановить выдачу военных билетов запасникам до особых распоряжений). Ни где подобного распоряжения я найти не смог, хотя 15.07.2020г. мой знакомый (тоже из Тверской области) свой военный билет получил. Правда ли что подобные указания были и по закону ли действует военкомат?
22 июля 2020, 13:30, вопрос №2826902, Роман, пгт. Жарковский
1 ответ
Защита прав призывников
Правомерны ли действия военкомата по призыву до окончания рассмотрения иска к ПК?
Подал исковое заявление в суд на ПК субъекта 12 декабря, после чего привез в свой городской военкомат заявления о принятии судом. Меня отправили к юристу военкомата. Который сказал что нужно постановление суда о приостановлении решения ПК судом, но так как дело поступает на рассмотрение только через 5 дней, то есть 19 числа, я не смог его предоставить (так же у меня забрали оригинал заявления, хотя я говорил, чтобы сделали копию или я сам привезу копию заявление, но меня не слушали). После этого, сегодня 15 декабря меня вызвали на контрольную явку к военному комиссару, который сказал что заявления о принятие судом не достаточно, нужно постановление об отмени решения ПК, так же сказал если не явлюсь 17 декабря на призывной пункт по повестке, то подаст заявление в следственный комитет, после чего меня посадят. Правомерно ли действует военкомат в данном случае? И что нужно делать? Нужно ли идти на призывной пункт 17 числа по повестке? (на отправку к месту прохождения военной службы).
15 декабря 2018, 11:47, вопрос №2199800, Руслан, г. Сургут
2 ответа
Военное право
Правомерны ли действия работников военкомата?
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я студент 2 курса бакалавриата очной бюджетной формы обучения. Мне выдали под роспись в институте повестку в мой районный военкомат о прохождении повторной комиссии медицинского освидетельствования. На сегодняшний день отсрочка у меня не активна. Могут ли сотрудники военкомата не предоставить мне сейчас отсрочку - студенту бакалавриата 2 курса, обучающегося 1 раз на бесплатной очной форме обучения и поступившему в ВУЗ сразу же после окончания школы (в 19 лет), если военкомат утверждает, что отсрочка была предоставлена мне на время обучения в 11 классе, а вторая - на время поступления? А документ учёта (приписное удостоверение) мне до сих пор не выдали, так как им не хватило медицинских документов для установления моей категории годности и они "автоматически" поставили мне категорию "Г", но при этом не выдали приписного свидетельства. У меня на руках действующая справка из военно-учётного стола вуза о том, что я поставлен у них на учёт и являюсь студентом 2 курса бакалавриата по очной форме обучения, но ксерокопию учётного документа в связи с вышеуказанными обстоятельствами предоставить не могу, хотя это в справке не указано вовсе (то есть она в стандартном виде). Но на первом курсе я в свой военкомат такую справку не приносил, так как мне сказали в военкомате, что подобная справка мне предоставлена в вузе не будет, пока они не оформят мне документ. А как выяснилось, подобная справка в ВУЗе предоставляется на основании только данных паспорта и студенческого билета. Правомочны ли действия сотрудников военкомата, и обязаны ли они предоставить мне отсрочку по учёбе сейчас по факту предъявления справки приложения к перечню 3? Когда мне должны выдать приписное свидетельство - сразу после прохождения повторной медицинской комиссии - или они могут снова оставить меня без документа, второй раз подряд? По медицинским показателям у меня выходит категория "В", как мне отстоять её у врачей в моём военкомате, если главный врач военкомата утверждает, что у него не достаточно данных по моему здоровью и ставит мне "Б-3" или "Г" по своему профилю, как он сочтёт нужным? То есть подскажите пожалуйста, не попаду ли я в весенний призыв 2018 года, так как у меня действительно категория "В" и один из врачей в военкомате еще 2 года назад поставил мне ее, только главврач не согласился с этим решением, а сейчас я не имею ни приписного, ни оформленной отсрочки - хотя я действующий студент и по академической части в институте у меня нет проблем, ни точной категории и меня еще в этом обвиняют сотрудники военкомата. Спасибо большое!
03 апреля 2018, 21:17, вопрос №1955933, Максим, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
По закону ли действует военкомат при наличии заболеваний у призывника?
Здравствуйте, я из Дзержинска, у призывника несколько различных заболеваний, на все жаловался в военкомате, среди них заболевания костно-мышечной системы (продольное плоскостопие 2 степени обеих стоп, с-образное искривление грудного отдела позвоночника вправо, угол 12, кифоз 2 степени угол кифотичности искривления 42, высота дисков не изменена, снижена высота тел, небольшая клиновидная деформация - размеры тел передних контуров 20мм, задних 23мм.) и сердечно-сосудистой (пролапс митрального клапана 1-2 степени) С данными справками пришли в военкомат, где сказали, что при данном диагнозе, если он подтвердится, будет ограниченная годность. Диагноз подтвердили, пришли в призывную комиссию - дали категорию Б-4 и соответственно повестку на 28.11. Правы ли они?
21 ноября 2017, 19:22, вопрос №1820409, Никита, г. Дзержинск
1 ответ
Защита прав призывников
Отсрочка от призыва в военкомате другого города действует ли в военкомате по постоянной прописке?
В настоящее время проживаю в общежитии, так как учусь в другом городе. Встал на учет в местном военкомате по месту временной прописки (в общежитии). На призывной комиссии оставили на осень, но после окончания учебы я должен встать на учет в военкомат по постоянной прописке. Вопрос: Если мне дали отсрочку до следующего призыва в военкомате другого города, действует ли она в военкомате по постоянной прописке (не заберут ли меняв моём "родном" военкомате)?
13 мая 2016, 12:34, вопрос №1250661, Денис, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015