8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налогов при удовлетворении иска

Здравствуйте. Пять лет назад одолжил большую сумму денег знакомому , тот деньги не вернул и мне пришлось обращаться в суд. Суд мой иск удовлетворил со всеми вытекающими правовыми последствиями . А недавно мне сказали , что с той суммы я должен был заплатить подоходный налог т.к. деньги я отдал(вроде как потратил и они входят в мой совокупный годовой доход) и что теперь меня могут привлечь к ответственности за неуплату налогов . Так ли это ? Заранее спасибо.

, Павел Федотов, г. Ейск
Александр Каминский
Александр Каминский
Юридическая компания "ООО Закон и Справедливость", г. Москва

Если вы отсудили основной долг, то платить налог не нужно. Если с процентами, то платить налог с процентов придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Р как приставы будут насчитывать мне % по уплате алиментов?
Здравствуйте. У меня 2ое детей одному 20 не учится, другому 14. Я алименщик Сейчас устроился официально зп 25000т.р которому 20 долг есть 174000т.р и которому 14 долг 240000т.р как приставы будут насчитывать мне % по уплате алиментов?
, вопрос №4018455, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать на него заявление за обман по уплате долга?
Добрый день, такая ситуация у бывшего мужа долг по алиментам, в браке была куплена комната, он накопил большой долг по алиментам, комната была в аресте. По итогу, была договоренность на словах , что при продаже комнаты он гасит долг по алиментам, если я заберу исполнительный лист. Потом я узнала что он деньги за комнату отдавать не собирается и долг гасит тоже, а ставить условия, сначала забери исполнительный лист, потом переведу. Лист я ему говорю что заберу только после того как переведут мне деньги. В итоге денег он не переводит. Обманул. Можно ли написать на него заявление за обман по уплате долга ?!
, вопрос №4018567, Екатерина, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Налогового кодекса, минимальный срок владения для продажи без уплаты НДФЛ составляет 3 года, если у нас в собственности нет другого жилья ( у меня и у матери нет другого)
Мне и моей матери на правах общей долевой собственности (1/3 мне и 2/3 матери) принадлежит земельный участок (ижс) с домом, построенным на нем. Дом зарегистрирован в ЕГРН 22.03.2021 г. Мы намерены продать его. Согласно статье 217.1 п 4. налогового кодекса, минимальный срок владения для продажи без уплаты НДФЛ составляет 3 года, если у нас в собственности нет другого жилья ( у меня и у матери нет другого). Т.е. мы можем продать его 23.03.2024 г. без уплаты НДФЛ ? Дело в том, что мать общалась с какими-то юристами ( аж с двумя), которые утверждают, что минимальный срок владения составляет 5 лет, а про три года впервые слышат. Так же, мать ходила в консультироваться в налоговую инспекцию, где тоже ей сказали про 5 лет. Я ей показывал ст. 217.1 п 4. в Консультант плюс и Гарант. Она волнуется. Ответьте , пожалуйста , что бы я мог ей показать ответ настоящих юристов - можем ли мы продать дом без уплаты НДФЛ 23 марта 2024 года ?
, вопрос №4016178, Юрий, г. Чебоксары
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, если при подаче искового заявления на развод спор о имуществе есть, но хочу подать о нем отдельным иском позже, как правильно сформулировать это в иске?
Здравствуйте, если при подаче искового заявления на развод спор о имуществе есть, но хочу подать о нем отдельным иском позже, как правильно сформулировать это в иске?
, вопрос №4016123, Виктория, г. Челябинск
Налоговое право
Какую сумму указать в ДКП, чтобы минимизировать налог или свести уплату налога до нуля
Добрый день. Собираюсь продавать квартиру, которая перешла по наследству. Срок права 3 г. не наступил, наследодатель умер 02.08.2021. По предыдущему договору купли продажи с помощью ипотеки сумма 3650000, не знаю использовался ли вычет. Текущая Кадастровая стоимость составляет 3724718.79 × 0,7= 2607303.15. Какую сумму указать в ДКП, чтобы минимизировать налог или свести уплату налога до нуля. Заранее благодарна.
, вопрос №4015173, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2013