Уплата налогов при удовлетворении иска

Здравствуйте. Пять лет назад одолжил большую сумму денег знакомому , тот деньги не вернул и мне пришлось обращаться в суд. Суд мой иск удовлетворил со всеми вытекающими правовыми последствиями . А недавно мне сказали , что с той суммы я должен был заплатить подоходный налог т.к. деньги я отдал(вроде как потратил и они входят в мой совокупный годовой доход) и что теперь меня могут привлечь к ответственности за неуплату налогов . Так ли это ? Заранее спасибо.

, Павел Федотов, г. Ейск
Александр Каминский
Юридическая компания "ООО Закон и Справедливость", г. Москва

Если вы отсудили основной долг, то платить налог не нужно. Если с процентами, то платить налог с процентов придется.