8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деларация на вычет

Квартиру купила моя несовершеннолетняя дочь . Я имею право на вычет? На чье имя заполнять декларацию? Наталья

16 марта 2015, 17:45, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Квартиру купила моя несовершеннолетняя дочь
Наталья

Получается, что Вы купили за счет собственных средств квартиру несовершеннолетней дочери?

Я имею право на вычет?
Наталья

Вы имеете право на вычет если Вы работаете и у Вас есть облагаемые НДФЛ доходы.

На чье имя заполнять декларацию?
Наталья

На Ваше, кроме всех прочих документов к декларации нужно будет прикладывать и свидетельство о рождении Вашей дочери.

16 марта 2015, 17:55
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Декларацию не заполняла , но в течении 2014 года получала вычет . Как правильно заполнить теперь декларацию

16 марта 2015, 18:15

Вы получали вычет на основании справки налоговой у работодателя? Получали в течение всего года? Если так, то Вы не сможете за 2014 год получить вычет за дочь, если все удержанные с Вас налоги уже вернули. Когда квартиру дочери покупали? Если в 2014 году, то тогда вычет за нее сможете получить только тогда, когда свой до конца получите. Если покупали раньше, то нужно посмотреть.

17 марта 2015, 06:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
11 марта, 06:31, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
Налоговое право
Необходимо ли к кор декларации за 2017 подавать опять пакет документов по вычету?
Здравствуйте! В 2018 году получил имущественный вычет за 2017 год. В этом году хочу подать вычет на добровольное страхование жизни за 2017 и 2018 гг.. За 2018 год буду подавать 3-НДФЛ и заявление КНД 1150058 (с пакетом документов). За 2017 год, я так понимаю, нужно подать корректирующий 3-НДФЛ с данными, указанными в первичной декларации плюс указать вычет на страхование. Подскажите - необходимо ли к корр.деларации за 2017 подавать опять пакет документов по вычету уже полученному или достаточно документов на вновь заявленный вычет? И в заявлении КНД 1150058 указывать сумму нового вычета (на страхование) или всю сумму, как в корр.декларации? Спасибо! Олег.
21 марта 2019, 11:54, вопрос №2298690, Олег, г. Муром
1 ответ
Налоговое право
Какие налоговые вычеты могут возникнуть при продаже автомобиля?
здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?здравствуйте! какие вычеты могут быть с продажи автомобиля?
24 октября 2016, 07:04, вопрос №1417836, леня, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Каким образом я могу вернуть социальный и стандартный вычет?
"Добрый день. В 2007 году я продал квартиру, купленную мной в 2006 году. Разница между покупкой и продажей квартиры составила 362 000 руб., но декларацию по начислению НДФЛ с данной продажи квартиры в налоговую не подал, соответственно НДФЛ с данной сделки в сумме 47 060 руб. не оплатил. Также в 2007 году я купил другую квартиру и в 2008 году предоставил 3-НДФЛ на имущественный вычет по покупке жилья. Налоговая начислили НДФЛ к возмещению по данному имущественному вычету, но не выплатили, т.к. заявления с реквизитами от меня не поступило. В последующие годы - 2008 по сегодняшний день, по покупке жилья в 2007 г. я вычеты не заявлял. Но в 2010 году я приобрел другое жилье в ипотеку, по которому заявил имущественный вычет. Вычет по жилью, купленному в 2010 году я получил за 2010, 2011, 2012, 2013 года, включая вычет по процентам. По всей видимости, налоговая пропустили куплю-продажу жилья в 2007 году. В 2015 году данная ситуация была обнаружена налоговой, и мне направлено письмо с отказом в вычете за 2014 год, из-за того, что вычет мной в 2007 году был использован. Причем, налоговики в письме требуют вернуть НДФЛ, возмещенный в 2012-2013 годах, не только по имущественному вычету, но и по социальному (на обучение ребенка) и стандартному. Для решения спорной ситуации налоговая предлагает сдать мне уточненную декларацию по НДФЛ за 2007 год с указанием продажи жилья и начислением НДФЛ по продаже в сумме 47060 руб. и соответственно оплатить пени. После сдачи уточненной декларации, со слов налоговой, я смогу далее пользоваться вычетами по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году. Помимо вышесказанного, я не использовал вычет по доле своего ребенка с суммы 500 000 руб. (доля дочери 1/4). Но в вычете на ребенка налоговая отказывает, т.к. считают, что я использовал свой вычет в 2007 году. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Насколько правомерны действия налоговой в отказе вычета за 2014 год, если я в 2007 году подал на вычет, но фактически не получил? Можно ли данный вычет за 2007 год считать не использованным? Каким образом могу вернуть социальный и стандартный вычет за 2014 год? Если я сдам уточненную декларацию за 2007 год с начислением НДФЛ по продаже жилья и уберу налоговый вычет по покупке жилья в 2007 году, смогу ли я в дальнейшем использовать вычеты по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году, а также заявить и получить вычет на ребенка?"
14 декабря 2015, 06:30, вопрос №1071341, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный и процентный вычет
Мы с мужем купили квартиру по переуступке в Подмосковье. 300 тысяч собственных средств и более 2млн рублей – ипотека в Сбербанке. Акт приема-передачи подпишем в 2015году. Кредит оформлен на меня, муж - созаёмщик. Кредитный счет открыт на мое имя и кредит ежемесячно с него списывается. На кого будем оформлять квартиру – пока не решили. Ранее никогда никаких вычетов мы не получали. Вопросы следующие: 1. Имеет ли значение, на кого оформить право собственности на квартиру – на меня или на супруга? Мы в законном браке и квартира все равно будет общая. Можно ли оформить на меня, а муж оформит вычет на себя (или наоборот) или это совершенно не важно? 2. Если оформить на мужа 100%-й налоговый вычет и 100%-й вычет по процентам, то ровно такое же право я как супруга буду иметь в будущем при покупке другого жилья? То есть муж заберет 13% от стоимости жилья и 13% с процентов по мере уплаты ипотечного кредита, а я смогу в будущем, будучи в браке, также заявить на вычет, но с другой покупаемой квартиры? Или это право будет утеряно? Дело в том, что в будущем мы планируем расширить жилплощадь. Мне все понятно про имущественный вычет – по 260 тысяч каждому из супругов в любое время и с любой квартиры. А по процентному вычету не могу понять – нам полагается 13% с 6млн на двоих или только с 3млн переплаты по кредиту? Если 3млн – то нечестно получается. Одна квартира на двоих – то и вычет 390 тысяч на двоих? Не более 3млн (13%) и 390 тыс. возвращённых средств – это полагается на каждого супруга в отдельности, или на одну квартиру и на двоих сразу? Например, мы распределим 100% в пользу мужа, и в будущем я смогу забрать свои 260 тыс. с другого объекта недвижимости, а по вычету по % с ипотеки будет то же самое? А если мы поделим вычет пополам - как 50/50(по 130 тысяч), а муж оформит вычет по процентам только на себя – то как в этом случае? Я смогу потом оформить вычет по процентам с другой покупаемой квартиры? Я ведь в итоге не использовала свое право вычета по процентам? Просто если бы я отдельно купила в ипотеку квартиру и мой муж отдельно (не в браке), то вычет по %-м был бы по 3млн на каждого, правильно? А если люди в браке и квартира в совместной собственности, то как будет с вычетом по %-м? 3. Если мы оформим квартиру в 2015 году, то вычет будет за 2015 год и последующие? Или я смогу по справкам 2НДФЛ вернуть через налоговую уплаченные налоги (13%) за 2013, 2014 и 2015 года? 4. Может, мне с этой квартирой лучше вообще не заявлять о себе в налоговой, чтоб в будущем я могла сказать, что никогда к услугам налоговой по вычету не обращалась? С этой квартиры муж получит все вычеты, а я – с другой в будущем. Прошу по возможности в ответах ссылаться на статьи законодательных актов, особенно по процентному вычету, так как информация везде неясная и размытая.
08 сентября 2015, 14:34, вопрос №969212, Лара, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015