8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация прав

Квартира была приватизирована на бабушку. После её смерти оставались 2 наследника её дочь и её муж (отцом дочери не являлся). Дочь вступила в права наследования и оформила на себя 1/2 квартиры. Муж (далее дед) не оформлял свои права на квартиру и в ней больше не жил, переехал к сыну. В 1995 году дед умер, его наследники так же не претендовали на данную квартиру. Мама умерла в 2010 году и 1/2 квартиры оформила на себя внучка, а 1/2 части квартиры деда до сих пор не оформлена. В настоящее время внучка замужем, имеет 2-х разнополых детей и хотела бы оформить и вторую часть квартиры на себя. Как это сделать и куда обратиться и какие нужны документы?

Показать полностью
, Татьяна, г. Вологда
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Полагаю, что в данном случае имеет смысл обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства мамой.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. (ст.1153 ГК РФ).

Поскольку дед не оформил свои права на наследство, то суд вполне может удовлетворить такое заявление, ведь мама, приняв часть наследства, фактически приняла всё наследство.

Установление этого факта даст возможность внучке включить вторую половину квартиры в состав наследства после мамы, и вся квартира будет внучкиной по праву наследования после мамы.

0
0
0
0

Уважаемая Татьяна!

Если наследники деда не предпринимают никаких мер к принятию наследства, нельзя их насильно к этому понуждать. Прислушайтесь к моему совету, и к совету Анатолия!

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

В качестве заинтересованных лиц можете указать наследников умершего деда, и если они не будут возражать, суд может удовлетворить Ваши требования.

1
0
1
0

Татьяна, а ещё лучше будет, если Вы по Вашему вопросу сначала обратитесь к нотариусу, выдававшему Вам свидетельство о праве на наследство. Пусть поднимет наследственное дело, проверит все документы, и вполне возможно, что вопрос может быть решён и без судебных разбирательств.

1
0
1
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Татьяна, из Вашего неполного рассказа напрашивается пока только один вывод: видимо, муж наследодателя (бабушки) был зарегистрирован с ней на одной площади на момент её смерти. Если так, то нотариус рассматривала его, как фактически принявшего наследство, несмотря на то, что он не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев. Если это так, то сейчас только наследники «деда» могут ставить в суде вопрос о включении имущества в наследственную массу и признании за ними права собственности на долю квартиры. Дочери наследодателя (Вашей матери, как я понимаю?!) следовало сразу подавать иск к «деду» о признании юридического факта непринятия им наследства (если он действительно его не принял и сразу съехал из квартиры) и признании за ней (Вашей матерью) права собственности на всю квартиру.

0
0
0
0

Ставить вопрос о признании факта принятия мамой наследства Вы не можете. Во-первых, в отношении умершего лица такой факт не устанавливается. Во-вторых, мама и так приняла наследство юридически, обратившись к нотариусу, поэтому признавать этот факт в суде повторно не нужно! Ответ коллеги Абаполовой Л. неверный!

1
0
1
0

Чего только не бывает в Вологодском суде))) Это же противоречит закону))) Как можно устанавливать юрфакт, если человек принял наследство юридически? ЧТО устанавливать? Данный факт в подтверждении (установлении) не нуждается, наследство было официально принято в установленный законом 6-месячный срок у нотариуса! К тому же в отношении умерших юрфакты не устанавливают, заявляют требование о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности (а по ходу иска поясняют, что наследство было умершим принято фактически, приводят соответствующие доказательства).

1
0
1
0
Анатолий Уханов
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Татьяна совсем Вас запутали, первый вариант возможен в нашем справедливом Вологодском городском суде (обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства мамой), но при этом все наследники после умершего деда должны будут подтвердить в суде, что они не возражают и спора в отношении этой 1/2 доли у них нет.

В ином случае Вам придется только договариваться с наследниками умершего деда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015