Наследство земельный участок

В 1997 г. моему мужу был безвозмездно предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства.На участке построили только фундамент.Имеется кадастровый номер.Наименование- земельный участок.Вид права собственность. Регистрация от 30 марта 2009. В октябре 2014 он умер.Как я могу вступить в права наследника.Какие документы надо предоставить. Какая доля у меня и у дочери.Обратилась к риэлтору он сказал,что доля моя 1/2, а не 3/4.потому, что участок был безвозмездно предоставлен и я нигде не значусь.

, Эмма, г. Пушкин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эмма!

Что касается земельного участка -то Ваш риэлтор прав, потому что имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация, безвозмездное пользование и пр.)является его личной собственностью, значит, при наследовании этого земельного участка супружеская доля не выделяется.

Что касается незавершенного строительством жилого дома, то для включения его в состав наследственного имущества Вам нужно поставить его на кадастровый учёт и получить на него кадастровый паспорт, и зарегистрировать право собственности на него в Росреестре. Вот на этот объект Вы и получите 3/4, потому что возводили во время брака.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

А я бы не была столь категорична на счёт отсутствия супружеской доли в земельном участке. Судебная практика на этот счёт противоречивая.

Вот, например:

Бюллетень ВС РФ. 2002 №9

(И з в л е ч е н и е)

Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 24 декабря
1999 г. произведен раздел совместно нажитого С. и Д. имущества. При
этом С. выделено имущество на сумму 41 009 руб., а Д. — на сумму
40 350 руб.; с С. в пользу Д. взыскана компенсация в размере 279
руб. за превышение его доли в совместно нажитом имуществе. Кроме
того, за Д. признано право собственности на земельный участок
размером 0,1 га в деревне Поздняково Можайского района Московской
области.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 июля 2000 г. решение суда оставлено без изменения.

Президиум Московского городского суда 26 июля 2001 г. протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ об отмене судебных решений оставил без удовлетворения.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 12 февраля 2002 г. протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ, в котором ставился вопрос об отмене судебных постановлений в части признания за Д. права собственности на земельный участок в деревне Поздняково, удовлетворила по следующим основаниям.

В силу требований семейного законодательства к общему имуществу супругов относится имущество, приобретенное за счет их общих доходов; имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является его собственностью (ст.ст. 34, 36 СК РФ).

Разрешая дело в оспоренной части и признавая за Д. право собственности на земельный участок, суд исходил из того, что эта площадь выделена ей решением Синичинского сельсовета от 14 июня 1991 г. для ведения садово-огороднического хозяйства с возможностью строительства хотя и в период брака, но бесплатно, поэтому данный участок не является общим имуществом сторон и не подлежит разделу. 21 октября 1992 г. Д. выдано свидетельство о праве собственности на
землю, и она является собственником участка, о котором возник спор. С таким выводом суда согласился президиум городского суда. Между тем в соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Местными органами исполнительной власти земельные участки гражданам для садоводства и огородничества выделялись с учетом семьи бесплатно. В таком же порядке в 1991 году получен участок в деревне Поздняково и Д., состоявшей в то время в браке с С. Поэтому
исключение судом земельного участка в деревне Поздняково из состава совместно нажитого С. и Д. имущества со ссылкой на то, что он получен Д. по безвозмездной сделке и является ее личной собственностью, противоречит ст. 34 СК РФ и нарушает права заявителя.

Как указал президиум городского суда, суд первой инстанции произвел раздел находящихся на спорном земельном участке строений и при этом передал их в собственность Д., компенсировав С. половину стоимости данных строений другим имуществом. Однако это не подтверждает правильности исключения земельного участка из состава совместно нажитого сторонами имущества, а также не лишает возможности его раздела в соответствии с действующим семейным законодательством.
Учитывая изложенное, судебные постановления в части признания за Д. права собственности на земельный участок размером 0,1 га в деревне Поздняково Можайского района Московской области нельзя признать законными, поэтому они в этой части подлежат отмене.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение Пресненского районного суда г. Москвы, определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда и постановление президиума Московского городского суда в части признания за Д. права собственности на земельный участок размером 0,1 га в деревне Поздняково Можайского района Московской области отменила и дело в этой части направила на новое судебное
рассмотрение.