8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство земельный участок

В 1997 г. моему мужу был безвозмездно предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства.На участке построили только фундамент.Имеется кадастровый номер.Наименование- земельный участок.Вид права собственность. Регистрация от 30 марта 2009. В октябре 2014 он умер.Как я могу вступить в права наследника.Какие документы надо предоставить. Какая доля у меня и у дочери.Обратилась к риэлтору он сказал,что доля моя 1/2, а не 3/4.потому, что участок был безвозмездно предоставлен и я нигде не значусь.

16 марта 2015, 16:44, Эмма, г. Пушкин
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эмма!

Что касается земельного участка -то Ваш риэлтор прав, потому что имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация, безвозмездное пользование и пр.)является его личной собственностью, значит, при наследовании этого земельного участка супружеская доля не выделяется.

Что касается незавершенного строительством жилого дома, то для включения его в состав наследственного имущества Вам нужно поставить его на кадастровый учёт и получить на него кадастровый паспорт, и зарегистрировать право собственности на него в Росреестре. Вот на этот объект Вы и получите 3/4, потому что возводили во время брака.

16 марта 2015, 16:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

А я бы не была столь категорична на счёт отсутствия супружеской доли в земельном участке. Судебная практика на этот счёт противоречивая.

Вот, например:

Бюллетень ВС РФ. 2002 №9

(И з в л е ч е н и е)

Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 24 декабря
1999 г. произведен раздел совместно нажитого С. и Д. имущества. При
этом С. выделено имущество на сумму 41 009 руб., а Д. — на сумму
40 350 руб.; с С. в пользу Д. взыскана компенсация в размере 279
руб. за превышение его доли в совместно нажитом имуществе. Кроме
того, за Д. признано право собственности на земельный участок
размером 0,1 га в деревне Поздняково Можайского района Московской
области.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 4 июля 2000 г. решение суда оставлено без изменения.

Президиум Московского городского суда 26 июля 2001 г. протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ об отмене судебных решений оставил без удовлетворения.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 12 февраля 2002 г. протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ, в котором ставился вопрос об отмене судебных постановлений в части признания за Д. права собственности на земельный участок в деревне Поздняково, удовлетворила по следующим основаниям.

В силу требований семейного законодательства к общему имуществу супругов относится имущество, приобретенное за счет их общих доходов; имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является его собственностью (ст.ст. 34, 36 СК РФ).

Разрешая дело в оспоренной части и признавая за Д. право собственности на земельный участок, суд исходил из того, что эта площадь выделена ей решением Синичинского сельсовета от 14 июня 1991 г. для ведения садово-огороднического хозяйства с возможностью строительства хотя и в период брака, но бесплатно, поэтому данный участок не является общим имуществом сторон и не подлежит разделу. 21 октября 1992 г. Д. выдано свидетельство о праве собственности на
землю, и она является собственником участка, о котором возник спор. С таким выводом суда согласился президиум городского суда. Между тем в соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Местными органами исполнительной власти земельные участки гражданам для садоводства и огородничества выделялись с учетом семьи бесплатно. В таком же порядке в 1991 году получен участок в деревне Поздняково и Д., состоявшей в то время в браке с С. Поэтому
исключение судом земельного участка в деревне Поздняково из состава совместно нажитого С. и Д. имущества со ссылкой на то, что он получен Д. по безвозмездной сделке и является ее личной собственностью, противоречит ст. 34 СК РФ и нарушает права заявителя.

Как указал президиум городского суда, суд первой инстанции произвел раздел находящихся на спорном земельном участке строений и при этом передал их в собственность Д., компенсировав С. половину стоимости данных строений другим имуществом. Однако это не подтверждает правильности исключения земельного участка из состава совместно нажитого сторонами имущества, а также не лишает возможности его раздела в соответствии с действующим семейным законодательством.
Учитывая изложенное, судебные постановления в части признания за Д. права собственности на земельный участок размером 0,1 га в деревне Поздняково Можайского района Московской области нельзя признать законными, поэтому они в этой части подлежат отмене.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение Пресненского районного суда г. Москвы, определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда и постановление президиума Московского городского суда в части признания за Д. права собственности на земельный участок размером 0,1 га в деревне Поздняково Можайского района Московской области отменила и дело в этой части направила на новое судебное
рассмотрение.

16 марта 2015, 20:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
В наследство земельный участок с домиком в снт, нужно ли нотариальное разрешение супруги
Скажите если супруг получил в наследство земельный участок с домиком в снт, то нужно ли нотариальное разрешение супруги при его продаже
11 сентября 2019, 16:56, вопрос №2506760, Александр Гофман, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Что делать, если соседи пытаются отобрать часть земельного участка?
Подскажите по ситуации! У жены умер отец, оставив по наследству земельный участок и дом. При этом дом и участок отец сам получил по наследству без оформления, фактически вступив в пользование. Дом имеет кадастровый номер, участок не имеет кадастра и межевания. Из документов на участок присутствует только "договор предоставления участка в бессрочное пользование" от 61 года на имя матери отца и план земельного участка, с его четко определенными размерами, того же года. Сейчас, когда жена вступает в наследство, (открыто наследственное дело, подано в суд на установление права собственности) выясняется, что соседи, пользуясь тем, что участок не оформлен в кадастре и не имеет межевания, захватили часть ЗУ, около 3 соток,(уже установлен капитальный бетонный забор) и планируют захватить еще. Пользуясь отсутствием владельцев, уже провели новое повторное межевание фактически поделив наш участок без согласования.(никто из владельцев не подписывал) Позиция администрации в этом вопросе - наш участок "ничья земля" из-за отсутствия надлежащего оформления.Поэтому может отойти любому желающему. Нужен совет как поступить, не допустить дальнейшего раздела и вернуть назад уже оформленную соседями землю. Существуют ли пути доказать что наш неоформленный ЗУ на основании договора предоставления участка в бессрочное пользование" и плана земельного участка является нашей собственностью.
22 мая 2018, 06:25, вопрос №2001408, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Каким образом жене можно оформить в собственность земельный участок, который принадлежал супругу?
Добрый вечер! Прошу помочь мне с решением следующего вопроса. По состоянию на текущую дату жена желает оформить в наследство земельный участок, который был предоставлен ее умершему мужу на праве бессрочного (постоянного) пользование землей на основании свидетельства, выданного определенным сельсоветом (администрацией деревни) в 1992 году, и дом на этом земельном участке. При этом в самом свидетельстве сказано, что оно является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное)пользование землей. Среди документов есть завещание от 1998 г. от умершего мужа на имя его жены о том, что все свое имущество он передает своей жене (детального перечня имущества в завещании нет, упомянут земельный участок с указанием его площади и места его нахождения). Это завещание заверено специалистом сельской администрации на их стандартном бланке и зарегистрировано в реестре этого органа в 1998 г. Еще есть завещание от 1978 года от матери мужа на дом, заверенное специалистом сельской администрации на их стандартном бланке и зарегистрированное в реестре этого органа в 1978 г. Упомянутые документы нотариально не заверены. Иных документов на данные объекты у жены нет. Вступление в наследство состоялось в 2000 году. У мужа, кроме этого земельного участка с домом (они находятся в ином субъекте РФ, не по месту его регистрации), было другое имущество (по месту его регистрации), которое уже оформлено на имя его жены. Имеет ли значение при выступлении в наследство наличие или отсутствие в наследственной массе упоминание прав на данный земельный участок и дом? Какие действия необходимо предпринять жене для оформления в собственность земельного участка с домом? Каким образом можно это сделать?
12 апреля 2018, 16:40, вопрос №1965389, Наталья, г. Красногорск
1 ответ
Наследство
Как оформить в наследство земельный участок, находящийся у умершего на праве пожизненного владения?
У гражданина на праве пожизненного владения был земельный участок, находящийся на территории СНТ, также он являлся членом этого СНТ. За время пользования данным участком на нем был построен садовый домик. После его смерти в наследство вступила его супруга. При этом в состав наследства данный земельный участок не был включен, так как земля при жизни супруга не была оформлена в собственность (так же, как и садовый дом). По истечение длительного времени после смерти гражданина (более 5 лет) появились желающие купить данный участок. Возможно ли супруге умершего в настоящее время оформить право собственности на данный земельный участок? Каков порядок действий в этом случае? И что станет с этой землей, если она не будет оформлена в собственность?
30 мая 2017, 09:33, вопрос №1651699, Ирина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Наследство
Какие существуют расценки на вступление в наследство земельным участком?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, сколько будет стоить вступление в наследство земельного участка 3-х наследников, и отказ от наследства двух наследников?
28 апреля 2017, 04:59, вопрос №1623410, Любовь, г. Гай
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015