Как можно выписать из квартиры человека

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста мою ситуацию. Моя мама по доброте душевной три года назад прописала у нас одну свою хорошую знакомую. У той была трудная жизненная ситуация, осталась без работы, развелась с мужем, влезла в какую-то аферу и в итоге осталась без квартиры. История темная. В общем, так или иначе, но уже прошло три года, а подруга эта никаких потуд наладить свою жизнь не делает. У нас квартира двухкомнатная. Она занимает отдельную комнату и прекрасно себя там ощущает. Выписываться по собственному желанию она явно не намерена. Намекала ей не раз, она ноль внимания. Мама боится ее обидеть. А я просто вижу, что подруга эта села нам на шею и явно слезать оттуда не собирается.

Можно ли выписать из квартиры в никуда? А вообще, это по ее словам, у нее нет собственности, но я не уверена.

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в следующих случаях:

  • изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
  • выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Согласно статье 30 Жилищного кодекса

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании, в том числе договора безвозмездного пользования.

Из положений статья 699 Гражданского кодекса следует, что:

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из изложенных положений закона следует, что для того чтобы выписать знакомую Вашей мамы без её согласия необходимо:

1) Уведомить знакомую, в письменной форме, об отказе от договора безвозмездного пользования, в соответствии с которым ей и было предоставлено право проживания в квартире.

2) Если по истечении месяца знакомая добровольно не откажется освободить жилое помещение, для решения вопроса о её выселение необходимо будет обращаться в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просто выписать ее в никуда, может только суд, на основании вашего искового заявления ( вашей мамы, как собственника жилого помещения).

В суде нужно будет привести доказательства например того, что знакомая за квартиру не платит, не дает вам как дочери собственника свободно перемещаться по квартире, или иным образом нарушает законные права собственника, кроме того, вы как собственник данной квартиры имеете право по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим вам имуществом.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Хотелось бы знать - в собственности Ваша квартира или в социальном найме?

Если квартира в собственности, то можно выписать по решению суда без особых проблем.

Если Ваша квартира в социальном найме и Ваша мать вселяла "свою хорошую знакомую", как члена семьи нанимателя, то это гораздо сложнее.

В любом случае, без адвоката или юриста проблему не решить.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если подруга мешает нормальному спокойному проживанию в собственной квартире, то ей не просто намекнуть об этом надо, а прямо заявить. Не бойтесь её обидеть, таких людей обидеть сложно. Она может на чувствах играть.

Есть такие люда, которые нагло пользуются добротой других людей, не стесняясь ничего.

Так ей и заявите, что пора бы и честь знать. Пусть ищет себе свое жилье и заботится о своей жизни самостоятельно.

------------------------------

В самом крайнем случае можно выселить из квартиры в принудительном порядке. Ведь она даже не член семьи. Только в этом случае будет необходимо обращаться в суд с требованием о выселении.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

----------------------------

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.