Использование ЭЦП хозяина в своих целях

Уважаемые юристы здравствуйте! Я прочел Ваши ответы по представлению клиента на торгах по банкротству, но у меня несколько другая ситуация. Я гражданин Беларуси, собираюсь участвовать в аукционах по банкротству с ЭЦП гражданина РФ в своих интересах, т.е. покупать имущество собираюсь для себя, используя ЭЦП гражданина РФ (оплачивать задаток и лот тоже буду я). Свою ЭЦП в РФ я получить не могу. Возможно ли такое использование ЭЦП (или ЭЦП может использоваться только в интересах хозяина) и как правильно документально оформить пользование? Не могу присутствовать у нотариуса в РФ при выдаче доверенности. Достаточно ли будет предоставить нотариально заверенную белорусским нотариусом копию моего паспорта (нужен ли перевод паспорта) и какую доверенность в моем случае необходимо оформить, ведь я по сути представляю свои интересы посредством чужой ЭЦП? Есть ли особенности в оформлении доверенности в указанной ситуации от хозяина-ИП на меня, т.е. нужно ли будет указывать в доверенности что она выдается от индивидуального предпринимателя? Что по Вашему мнению еще нужно знать или сделать в моем случае?

Заранее спасибо за ответ.

P.S. Если возможно, продублируйте ответ на мою эл. почту, чтобы я не потерял ответ на страницах журнала. Спасибо.

, Владимир, д. Минск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно можете. Заключите агентский договор и выдайте белорусскую доверенность. Этого будет достаточно. Она будет иметь силу в РФ.

Владимир
Клиент, д. Минск

Олег Александрович, спасибо за ответ. Но не совсем понятен предмет агентского договора, ведь я представляю свои интересы, покупателем являюсь я посредством чужой ЭЦП. Может все таки нотариальная доверенность на право пользования ЭЦП? И я слышал разные мнения по поводу необходимости перевода паспорта, уточните пожалуйста. Заранее спасибо.