8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с ребенком - собственником

Добрый день. Хотим продать квартиру в Москве, где половиной владеет несовершеннолетний. Новую квартиру покупать не собираемся. Есть еще одна квартира в Москве, больше и лучше, где я могу подарить/продать долю ребенку. У ребенка второе гражданство -Канады (отец канадец) и мы уезжаем туда жить. ПМЖ не оформляем. В Канаде есть недвижимость, но ребенок там не собственник.

Как легче оформить разрешение органов опеки - есть ли возможность не покупать ничего ребенку, учитывая что у него двойное гражданство. Если нет, то возможно ли подарить долю квартиры ребенку?

16 марта 2015, 14:48, Юлия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!
То что у ребенка имеется одно гражданство РФ, и недвижимость находится в РФ, то для совершения сделки по продаже квартиры, где одна доля принадлежит ребенку, обязательно необходимо согласие органов опеки. В Вашем случае необходимо совершить обмен долей принадлежащих ребенку, органы опеки дадут вам на это согласие, если в новой квартире доля будет не меньше. И после этого продавать квартиру.

Удачи Вам!

16 марта 2015, 17:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Покупка дома и продажа квартиры с собственниками-детьми
Добрый день. Нужна небольшая помощь в вопросах недвижимости. Ситуация такая: есть квартира (ипотека почти закрыта) в собственности с мужем (по 1/2), и есть 2 детей (без долей). Материнским капиталом за 2 ребенка было частичное погашение ипотеки. Сейчас мы планируем купить дом в ипотеку, а затем продать свою квартиру. Дом на данный момент в собственности у семьи с 3 детьми (по 1/5 у каждого). Интересуют такие моменты: 1. Это семья сейчас что-то оформила в опеке, теперь говорит, что будет оформление сделки у нотариуса. Говорят, там нужны все наши документы, но не нужны мы сами. Я не совсем понимаю что именно они там оформляют, т.к. не знаю процедуры такой продажи с детьми-собственниками. Что за сделку они совершают у нотариуса с нашими документами? 2. Владельцы дома говорят, что они покупают квартиру и не могут пока выписать детей, т.к. опека не разрешит. Но и мы не можем купить дом (тем более в ипотеку) с прописанными там детьми. Как быть? 3. Говорят, что раз в ипотеке на нашу квартиру был использован маткапитал, мы должны предоставить там долю ребенку. Вопрос - только одному или обоим? Без этого могут быть проблемы с продажей квартиры? Можем мы сначала купить дом, сделать там собственниками детей в том числе, а потом продать квартиру? У детей же на момент продажи уже будет собственность (дом)? Большое спасибо!
02 марта, 10:57, вопрос №2998532, Мария, г. Оренбург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как лучше поступить с указанием банковских счетов при продаже квартиры ребенка?
Продажа квартиры которой собственник ребенок 12 лет.Можноли при сделке нотариально заверенным договором указать 2 банковских реквизита матери и ребенка . Или чтоб на родительский счет пришла ипотека ,а родитель сам положил на счет ребенка денежные средства.
14 декабря 2018, 12:08, вопрос №2198919, Баянова Алёна Александровна, рп. Голышманово
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Будет ли налог с продажи квартиры, если собственник не менялся, но поменялось основание?
Добрый день! В 2002 году была куплена квартира, куплена в браке и оформлена на мужа. В июле 2017 года был заключен между супругами брачный договор. По брачном договору квартира полностью принадлежит мужу, т.е. он как был собственником, так им и остался. Так же брачный договор был предоставлен в регистрационную палату для регистрации и получена новая выписка из ЕГРН, где основанием на квартиру стал брачный договор. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Будет ли налог с продажи квартиры, если собственник не менялся, но поменялось основание(брачный договор)? В настоящие время супруги состоят в браке! Спасибо!
13 января 2018, 14:22, вопрос №1870693, Александр, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Продажа квартиры где собственники несовершеннолетнии
Здравствуйте меня зовут Александр.У меня есть 3-х комнатная квартира,в которой двое несовершенно летних детей являются собственниками.Недавно мы на мат.капитал купили другую квартиру в другом районе в которой дети также стали собственниками.Первую квартиру мы хотим продать,для этого требуется согласие органов опеки и попечительства.Там мне сказали что дадут согласие,если мы предоставим с продажи квартиры детям другое жильё, либо положим деньги с продажи на счёт детям до совершеннолетия.Но мы ведь и так уже предоставили им долю в новой квартире.
10 июля 2015, 20:38, вопрос №901450, Александр, г. Архангельск
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение налога при продаже квартиры 2 собственника
Ситуация: Продажа квартиры, 2 собственника. Собственнику А принадлежит 1/3 доли более 3 лет. Собственнику Б принадлежит 2/3 доли (из которых 1/2 доли квартиры более 3 лет, 1/6 менее 3 лет). Квартира продается за 5 000 000 руб. Каждый собственник продает свою долю одному покупателю по отдельному договору купли-продажи доли. При этом собственник А (1/3) указывает в своем договоре купли-продажи доли 4 000 000 руб., собственник Б (2/3) - соответственно 1 000 000 руб. Данный способ продажи осуществляется с целью уменьшить налог для собственника Б. Вопрос: Нарушает ли данный способ купли-продажи квартиры действующее налоговое законодательство? Возможно ли в данной ситуации привлечение к ответственности (штрафу) со стороны налоговой службы?
11 июня 2015, 10:18, вопрос №868563, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015