Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат налогового вычета в размере 260 т.р. Ст 220 НК РФ

Мы с бывшим мужем в октябре 2011 года продали квартиру

за 39 млн. руб. и купили четыре квартиры по 13, 6, 10, 9 млн.

руб. Я на момент продажи была пенсионеркой, муж не работал

по состоянию здоровья. сыну было 27 лет , он работал

Имеем ли мы право на получение налогового вычета в размере

260 тыс.руб по ст 220 НК РФ

16 Марта 2015, 17:53, вопрос №764407 Мохова Евгения Генриховна, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мохова Евгения Генриховна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    16 Марта 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вычет с самой пенсии получить нельзя. Однако закон предусматривает возможность получить вычет в том случае если у Вас был доход за последние 3 года перед приобретением жилья.

    То есть если Вы работали в период с октября 2008 года по октябрь 2011 года, то можно получить вычет, если нет, то к сожалению нет.

    Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты
    10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
    16 Марта 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , Дмитрий , за ответ.

    Я вышла на пенсию в феврале 2011 года , в 55 лет.

    Нельзя ли сдвинуть срок в 3 года назад.

    Я тяжело болела и 4 месяца провела в больнице, иначе

    я ещё бы работала по сегодняшний день.

    С уважением , Мохова Е.Г.

    16 Марта 2015, 19:31
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы когда, в каком году закончили работать?

    16 Марта 2015, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий , я закончила работать 16 февраля 2011 года.

    Вышла на пенсию по собственному желанию по возрасту.

    Ответьте , это уточнение может помочь в решении моего

    вопроса ?

    С уважением , Мохова Е. Г.

    17 Марта 2015, 00:00
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Ответьте, это уточнение может помочь в решении моего вопроса?
    Мохова Евгения Генриховна

    Да. Вы можете получить вычет с сумм уплаченных налогов за период с 16 февраля 2008 года по 16 февраля 2011 года, то есть за период 3 года до момента увольнения.

    17 Марта 2015, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Дмитрий!

    На какую сумму выплат по ст.220 НК Рф я могу рассчитывать ?

    Она будет составлять 260 тыс. руб. или сумма будет складываться

    из налогов с заработной платы за три года с 16 .02.08 по 16. 02. 11 года

    С уважением , Мохова Е. Г.

    17 Марта 2015, 12:31
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    На какую сумму выплат по ст.220 НК Рф я могу рассчитывать? Она будет составлять 260 тыс. руб. или сумма будет складываться из налогов с заработной платы за три года с 16 .02.08 по 16. 02. 11 года
    Мохова Евгения Генриховна

    Сумма будет складывать из налогов, все зависит от того какую сумму налогов Вы оплатили.

    17 Марта 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, в эту сумму налогов не будут входить налоги на покупку квартир , так как

    дата их покупки 11 ноября 2011 года ?

    Куда я должна обратиться за получением суммы налогов за три года с 16.02.08 по 16.02. 11 ?

    С уважением , Мохова Е.Г.

    17 Марта 2015, 12:53
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    дата их покупки 11 ноября 2011 года?
    Мохова Евгения Генриховна

    К сожалению нет, поскольку налоговые периоды именно переносятся за прошлые периоды.

    Куда я должна обратиться за получением суммы налогов за три года с 16.02.08 по 16.02. 11?
    Мохова Евгения Генриховна

    Обратиться Вам необходимо в налоговую — вот более подробная информация с сайта налоговой — www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/.

    17 Марта 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий , спасибо за оказанную помощь .

    С уважением , Мохова Е. Г.

    17 Марта 2015, 13:19
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Дмитрий, спасибо за оказанную помощь.
    Мохова Евгения Генриховна

    Пожалуйста.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    17 Марта 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.