Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как доказать в ЗАГСе,что отчество у ребенка должно писаться с мягким знаком?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,как будет писаться отчество у ребенка(сына),если меня зовут Эмиль,с мягким знаком или без?Очень много вариантов и все разные,кто-то говорит одно,а кто-то другое!В ЗАГСе утверждают,что без мягкого,а в орфографическом-русском языке с мягким написано!Не могу доказать доказать этого и написали без,а мне хочется чтобы был с мягким!Дайте совет!Заранее спасибо!

16 Марта 2015, 17:32, вопрос №764396 Эмиль, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Эмиль!

    Подобные случае не редки в жизни, не только Вас волнует проблема споров с сотрудниками ЗАГСа, в интернете есть статьи по этой проблеме.

    Чтобы не перепечатывать и избежать обвинений в плагиате, посылаю Вам ссылку, где разбираются подобные случаи, обратите внимание особенно на то, что написано в конце статьи. (что Вы можете настоять на своём варианте0

    zags.kurganobl.ru/obrazovanie_i_napisanie_otchestv.html

    Всего Вам доброго!

    16 Марта 2015, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Вот ещё нашла — это из справочника имён.с сайта грамота.ру

    Эдуард (Эдуардович, Эдуардовна)Эмилий (Эмилиевич, Эмилиевна и Эмильевич, Эмильевна)

    Эмиль (Эмильевич, Эмильевна)

    Эммануил (Эммануилович, Эммануиловна)Эразм (Эразмович, Эразмовна)Эраст (Эрастович, Эрастовна)Эрнест (Эрнестович, Эрнестовна)Эрнст (Эрнстович, Эрнстовна)

    Совет тут один — настаивайте, чтобы писали по Вашему варианту. Вы же отец, и имеете право называть ребёнка так, как Вы считаете нужным, а им, сотрудникам ЗАГСа (по большому счёту) при возражениях сослаться не на что, нет такого закона.

    Удачи Вам!

    16 Марта 2015, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо,Людмила!Знаете,я пытался настаивать на своём,даже хотел им показать примеры с интернета,на что они мне ответили:интернет нам не показатель!Сначала мол докажите что пишется с мягким и заверить нужно это будет у нотариуса,но та там мы уже рассмотрим и возможно примем меры!Вот так они мне ответили!Но всё равно,спасибо Вам за:четкий,быстрый ответ!

    16 Марта 2015, 18:18
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эмиль, добрый день, у Вас замечательное имя и Вы молодец, что настаиваете на правильном его написании.

    На мой взгляд, это сотрудники ЗАГС должны доказывать, что написали имя правильно. Так как это Ваше имя и Вашего ребенка. Игнорировать Ваши доводы, основанные на правилах русского языка, отправлять к нотариусу, заведомо понимая, что ничего Вам не заверят, просто безобразие, уж извините за эмоции.

    Если Вы готовы спорить дальше, то предлагаю Вам письменно запросить основания для такой записи Вашего имени. Или сразу обратиться с жалобой в ЗАГС (Агентство) Калиниградской области zags.gov39.ru/contact/

    Удачи!

    16 Марта 2015, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо,Екатерина!Скорее всего этим и займусь!

    17 Марта 2015, 14:48
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эмиль, желаю, чтобы это было результативно. если будут вопросы, обращайтесь. Можно в личном сообщении

    18 Марта 2015, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как говорится:"Поживём увидим"!В личном сообщении-это общаться в чате?

    19 Марта 2015, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.