Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте, вопрос по материнскому капталу. Есть ипотечный кредит, взятый для приобретения дополнительного жилья. Сейчас получен сертификат, могу ли я его использовать для гашения этого кредита, если у меня уже есть квартира, то есть я являюсь собственником 2 обьектов жилья. И одно только в ипотеке.

16 Марта 2015, 17:00, вопрос №764357 Арина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Арина!

    Ограничений по количеству жилья в собственности у гражданина, получившего право на государственную поддержку в виде сертификата МК, законодательством не предусмотрено...

    Направление средств материнского капитала возможно в том числе на погашение целевого кредита. То есть, средства МК будут направлены на погашение Вашего ипотечного кредита, просто в этой квартире нужно будет выделить доли всем членам семьи — мужу, Вам и детям. И если совершеннолетние члены семьи могут отказаться от своей доли в этой квартире, то несовершеннолетние дети становятся долевыми собственниками в обязательном порядке — таково условие направления средств МК на погашение ипотеки либо на покупку жилья.

    Удачи!

    16 Марта 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Как поняла, могу обратиться в пенсионный фонд, для решения этого вопроса. Просто у меня есть квартира 1/2 у меня и и 1/2 у первого ребенка. В по комнате ( ипотека) собственность только на меня, вот я и засомневалась, можно ли его закрыть МК, возможно нужно туда прописать второго ребенка. Долю я второму ребенку в ней не могу выделить, это предусмотрено ипотечным договором, вот я и засомневалась. Хотелось бы подготовленной обратиться к специалисту пенсионного.

    17 Марта 2015, 11:53
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Использовать сертификат можете. Желательно не выделять существенных долей детям, чтобы не было лишних сложностей при продаже квартиры.

    16 Марта 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, здравствуйте! Спасибо за ответ. Дублирую вам мой ответ Юристу Татьяне. Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Как поняла, могу обратиться в пенсионный фонд, для решения этого вопроса. Просто у меня есть квартира 1/2 у меня и и 1/2 у первого ребенка. В по комнате ( ипотека) собственность только на меня, вот я и засомневалась, можно ли его закрыть МК, возможно нужно туда прописать второго ребенка. Долю я второму ребенку в ней не могу выделить, это предусмотрено ипотечным договором, вот я и засомневалась. Хотелось бы подготовленной обратиться к специалисту Пенсионного фонда. Возможно вы тоже дополнительно прокомментируете, заранее спасибо!

    17 Марта 2015, 11:56
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Сумма маткапа закрывает долг банку за комнату? Узнайте в банке примут ли они в счёт погашения кредита перечисление из пенсионного фонда суммы маткапа, возьмите в банке соответствующую бумагу. В пенсионном фонде думаю одобрят вашу комнату.

    17 Марта 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма почти перекрывает, остается немного. Банк может закрыть, я созванивалась, готовы дать бумагу. А вот по предварительным переговорам с пенсионным: им ничего не нужно от банка. Только все документы по кредиту и все. Меня просто волнует то, что МК закрывают ипотеку и выделяют в этой квартире долю этому ребенку, если я правильно понимаю. Либо на улучшение жил условий, а в моем случае жто дополнительное жилье, причем только в моей собственности. Вот я и не уверена, подходит ли МК в данном случае. То есть у меня с ребенком старшим есть квартира по 1/2. А вот второго я еще пока даже не прописала нигде, так как думаю, что может придется прописать в комнату, чтобы пенсионный одобрил, что ребенок хотя бы по прописке имеет к ней отношение. Или я ошибаюсь в своих предположениях?

    17 Марта 2015, 19:56
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате
    Долю я второму ребенку в ней не могу выделить, это предусмотрено ипотечным договором, вот я и засомневалась.
    Арина

    Просто перед тем, как направить МК на погашение, Вы составите нотариальное обязательство о распределении долей. Только эти доли будут распределены так: Ваша половина квартиры между всеми в равных долях. Половину ребенка трогать нельзя. Таким образом, у старшего ребёнка будет более половины квартиры в собственности…

    17 Марта 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня со старшим ребенком по 1/2 в 3х комнатной квартире. А ипотека взята на отдельную комнату в лругом месте еще до рождения второго. Я хочу эту ипотеку и закрыть. Вот в таких условиях получится? Прссто видимо я вас не совснм правильно сориентировала по воему вопросу.

    17 Марта 2015, 20:01
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    А, ну тогда вообще проблем нет. В комнате выделите всем доли. Сейчас главное, чтобы ПФ РФ перечислил деньги банку.

    17 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.