Спор с банком по кредиту

Здравствуйте!

Я взяла кредит наличными в МТС банке (30 тыс. руб.). Беру кредит не первый раз и все всегда оплачивала. Я платила кредит, но потом случилась следующая ситуация. Мой работодатель перед моим уходом в декрет не платил мне зп в течение 3-х месяцев. После ухода в декрет не выплатил мне полагающиеся выплаты. Я обращалась в прокуратуру и труд. инспекцию. Кредит в связи с возникшей финансовой ситуацией оплачивать перестала. Через некоторое время я обратилась в банк и предоставила все имеющиеся документы, подтвержающие сложность финансовой ситуации (письма с прокуратуры и труд. инспекции, свид-во о рождение ребенка). В обращение к банку я заявила что оплатить долг не отказываюсь но выполнить требование банка о единовременном погашение задолжности (на момент обращения уже насчитали 50000 руб.) не могу. Банк отказался предоставлять реструктаризацию или перекредитацию и продолжил начислять санкции и пени. я продолжаю обращаться банк но также получаю отказ и требование оплатить все единовременным платежем.

На данный момент начисленная задолженность уже 105 тыс. рублей (при сумме основного долга 18 тыс. руб.!).

В суд банк обращаться отказывается и насылает на меня коллекторов.

Могу ли я сама обратиться в суд? или что вообще мне делать? оплачивать 105 тыс. не хотелось бы т.к. должна 18 тыс. и банк в известность о своей финансовой ситуации я поставила.

, Екатерина, г. Энгельс
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! могу посоветовать следующее, банк со своей стороны должен был в первую очередь направить Вам письменное уведомление об имеющейся задолженности и сроках погашения. после чего ввиду сложившейся у вас ситуации Вам необходимо было направить в банк письмо с просьбой произвести отсрочку платежей, либо оплачивать только проценты какое-то время. после соблюдения необходимой процедуры переписки банк оставляет за собой право выбора действий. теперь Вам необходимо обратиться в суд и требовать уменьшения процентов только в судебном порядке. Удачи!