8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перегнать автомобиль умершего

Здравствуйте! Подскажите,

Какие документы необходимы (и каков порядок), чтобы перегнать автомобиль умершего человека? Ждать полгода до вступления в наследство не получится, автомобиль мешает. Наследник первой очереди - супруга. У нее водительского удостоверения нет. Может ли перегнать кто-то другой в ее присутствии и нужно ли в этом случае вписываться в ОСАГО (если да, то как, собственника уже нет)?

, Андрей, г. Казань
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Какие документы необходимы (и каков порядок), чтобы перегнать автомобиль умершего человека?
Андрей

Необходимы документы для управления транспортным средством: водительское, удостоверение, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО.

Может ли перегнать кто-то другой в ее присутствии и нужно ли в этом случае вписываться в ОСАГО (если да, то как, собственника уже нет)?
Андрей

Присутствие не обязательно, может любой человек имеющий документы для управления транспортным средством. Для получения ОСАГО собственник не нужен.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Казань

Но ведь автомобиль в собственности другого человека! Это не будет считаться угоном? На основании чего "любой человек имеющий документы для управления транспортным средством" может управлять ЧУЖИМ автомобилем?

Не будет являться, если автомобиль не в розыске и не было заявлено в правоохранительные органы об его угоне.

На основании чего «любой человек имеющий документы для управления транспортным средством» может управлять ЧУЖИМ автомобилем?
Андрей

Согласно п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ на основании документов на право управления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать Фамилию умершего человека в наименовании книги, написанной другим человеком?
Можно ли использовать Фамилию умершего человека в наименовании книги, написанной другим человеком?
, вопрос №3928276, Надежжа Сергеевна, г. Москва
Наследство
Вступаем в наследство, долги умершего погасили выставляют исполнительный сбор, должны ли мы его платить?
Вступаем в наследство , долги умершего погасили выставляют исполнительный сбор, должны ли мы его платить?
, вопрос №3928123, Марина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
На автомобиль оформлена лицензия такси Москвы и полис ОСАГО для использования в личных целях
Добрый день. На автомобиль оформлена лицензия такси Москвы и полис ОСАГО для использования в личных целях. Автомобиль попал в ДТП и страховая компания требует возмещения страховой выплаты с владельца автотранспорта, ссылаясь на то, что страховка оформлена не верно и необходимо было указать страхование автомобиля как такси. Однако не смотря на оформленную лицензию такси, автомобиль таксомоторные услуги не оказывал. Можно ли отменить решение суда о взыскании или же перенаправить ответственность на водителя который и был вписан в полис ОСАГО и соответственно попал в ДТП.
, вопрос №3928173, Павел Самохин, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль грузовой 2013 года выпуска и прицеп к грузовому авто 2013 года выпуска
Добрый день! У меня во владении автомобиль с прицепом с июня 2023 года. Машина стоит на учете. Сколько процентов налога я заплачу во время продажи грузового автомобиля с прицепом в январе 2023 года? Автомобиль грузовой 2013 года выпуска и прицеп к грузовому авто 2013 года выпуска
, вопрос №3927811, Ю, г. Богучар
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества Здравствуйте
Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества Здравствуйте! Вопрос следующий было заседание об исключении автомобиля из конкурсной массы. Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества. Было назначено следующее судебное заседание в котором должны были быть итоги, но процедуру реализации имущества снова продлили почти до конца января. Вопрос заключается в следующем. Если есть определение о том, что арбитражному управляющему отказано о включении автомобиля в конкурсную массу и никаких претензий не было в течение десяти дней, то почему срок реализации имущества продляется снова? Какой этап наступает? Ведь вроде как есть уже итог.
, вопрос №3927164, Максим, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.03.2015