Перегнать автомобиль умершего
Здравствуйте! Подскажите,
Какие документы необходимы (и каков порядок), чтобы перегнать автомобиль умершего человека? Ждать полгода до вступления в наследство не получится, автомобиль мешает. Наследник первой очереди - супруга. У нее водительского удостоверения нет. Может ли перегнать кто-то другой в ее присутствии и нужно ли в этом случае вписываться в ОСАГО (если да, то как, собственника уже нет)?
, Андрей, г. Казань
Но ведь автомобиль в собственности другого человека! Это не будет считаться угоном? На основании чего "любой человек имеющий документы для управления транспортным средством" может управлять ЧУЖИМ автомобилем?
Не будет являться, если автомобиль не в розыске и не было заявлено в правоохранительные органы об его угоне.
Согласно п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ на основании документов на право управления.