Перегнать автомобиль умершего

Здравствуйте! Подскажите,

Какие документы необходимы (и каков порядок), чтобы перегнать автомобиль умершего человека? Ждать полгода до вступления в наследство не получится, автомобиль мешает. Наследник первой очереди - супруга. У нее водительского удостоверения нет. Может ли перегнать кто-то другой в ее присутствии и нужно ли в этом случае вписываться в ОСАГО (если да, то как, собственника уже нет)?

, Андрей, г. Казань
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Какие документы необходимы (и каков порядок), чтобы перегнать автомобиль умершего человека?
Андрей

Необходимы документы для управления транспортным средством: водительское, удостоверение, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО.

Может ли перегнать кто-то другой в ее присутствии и нужно ли в этом случае вписываться в ОСАГО (если да, то как, собственника уже нет)?
Андрей

Присутствие не обязательно, может любой человек имеющий документы для управления транспортным средством. Для получения ОСАГО собственник не нужен.

Андрей
Клиент, г. Казань

Но ведь автомобиль в собственности другого человека! Это не будет считаться угоном? На основании чего "любой человек имеющий документы для управления транспортным средством" может управлять ЧУЖИМ автомобилем?

Не будет являться, если автомобиль не в розыске и не было заявлено в правоохранительные органы об его угоне.

На основании чего «любой человек имеющий документы для управления транспортным средством» может управлять ЧУЖИМ автомобилем?
Андрей

Согласно п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ на основании документов на право управления.