Основной долг по кредиту погашен

можно ли так отдать банку основной долг ,а проценты не платить ,и что в дальнейшем опасаться и ожидать от банка

, марина, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Не платить проценты можно, но это является неисполнением надлежащим образом своих обязательств по договору. Банк может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору либо осуществить уступку права требования долга посредством цессии какому-либо коллекторскому агентству. Обращению банка с иском в суд, как правило, предшествует жёсткий морально-психологический прессинг должника сотрудниками банка-кредитора и коллекторских организаций.