Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Добрый день!При продаже квартиры столкнулись с такой проблемой. я уже 4 собственница данной квартиры, поэтому при покупке такая собственность предыдущих жильцов, как раковина и газовая плита увозилась старыми жильцами. Я в свою очередь вселяясь тоже приобрела новую плиту и кух.гарнитур. Теперь же, когда мне пришлось продать свою квартиру новые покупатели требуют оставить и раковину и плиту им! в предварительном договоре это не указано! я с такой постановкой вопроса не согласна, мне на новом месте плиту никто не предоставляет! как быть, есть ли статья закона обязывающая оставить меня мою бытовую технику?? Спасибо.

16 Марта 2015, 15:51, вопрос №764221 Маргарита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая, Маргарита,

    если в договоре, в т.ч. предварительном, купли-продажи квартиры не сказано, что квартира переходит в собственность вместе со всем находящимся в ней им оборудованием (или с перечислением конкретных элементов, плиты, раковины и т.д.), то основания для указанного вами требования у нового собственника квартиры нет, так, как, ни плита, ни раковина не являются ни принадлежностью, ни составной частью неделимой или сложной вещи (квартиры). В части купли-продажи движимого имущества, находящегося в квартире (если бы хотели его продать) действовали бы положения п.3 ст 455 Гражданского кодекса РФ, т.е. условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Если из Вашего договора определить наименование и количество движимого имущества нельзя, а можно лишь только определить объект недвижимого имущества, как предмет сделки, то это договор продажи недвижимости в чистом виде.

    С уважением,

    Артем Дудин

    16 Марта 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.