Подписание контракта в декрете

Добрый день! Я военнослужащая в декрете из Крыма. Всвязи с присоединением Крыма к Росии, в марте 2014 года я подписала контракт на 1 год.Вот прошел год, я пришла в свою часть подписывать следующий контракт, а мне отдел кадров говорит...." После выхода с декрета помотрим будем или нет подписывать контракт в течении месяца". Выходить из декрета мне в августе 2016 года, но хочу выйти уже в этом году, осенью. Не пойму теперь своего статуса в этой части, в распоряжении ли я командира, увольняют? Никаких рапортов мне не предложили написать. Декретчиков же не имеют права уволить безпричинно.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Статья 9. Порядок заключения нового контракта12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

Да и согласно этого указа должны подписать новый контракт.

Может это просто прихоть нового командира, для которого уж очень много женщин в части...избавиться хочет.Как то не хочется увольнятся, все таки 8 лет служу и очень уж нравится мне. Все в семье военнослужащие.

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна.

Не пойму теперь своего статуса в этой части, в распоряжении ли я командира, увольняют?
Анна

Применительно к Вашей ситуации, Вы должны находится на той же воинской должности, что и до выхода в отпуск по уходу за ребенком. Освободить от занимаемой должности Вас не имеют права даже если эта должность сокращена.

Да и согласно этого указа должны подписать новый контракт.
Анна

Кроме указанной Вами нормы Положения есть и такая (п. 10 ст. 9):

Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Так что отказ в заключении с Вами нового контракта по выходу из отпуска при отсутствии указанных выше оснований будет незаконным.