8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание контракта в декрете

Добрый день! Я военнослужащая в декрете из Крыма. Всвязи с присоединением Крыма к Росии, в марте 2014 года я подписала контракт на 1 год.Вот прошел год, я пришла в свою часть подписывать следующий контракт, а мне отдел кадров говорит...." После выхода с декрета помотрим будем или нет подписывать контракт в течении месяца". Выходить из декрета мне в августе 2016 года, но хочу выйти уже в этом году, осенью. Не пойму теперь своего статуса в этой части, в распоряжении ли я командира, увольняют? Никаких рапортов мне не предложили написать. Декретчиков же не имеют права уволить безпричинно.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Статья 9. Порядок заключения нового контракта12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

Да и согласно этого указа должны подписать новый контракт.

Может это просто прихоть нового командира, для которого уж очень много женщин в части...избавиться хочет.Как то не хочется увольнятся, все таки 8 лет служу и очень уж нравится мне. Все в семье военнослужащие.

16 марта 2015, 12:09, Анна, г. Нарьян-Мар1
Евгений Зарецкий
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна.

Не пойму теперь своего статуса в этой части, в распоряжении ли я командира, увольняют?
Анна

Применительно к Вашей ситуации, Вы должны находится на той же воинской должности, что и до выхода в отпуск по уходу за ребенком. Освободить от занимаемой должности Вас не имеют права даже если эта должность сокращена.

Да и согласно этого указа должны подписать новый контракт.
Анна

Кроме указанной Вами нормы Положения есть и такая (п. 10 ст. 9):

Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Так что отказ в заключении с Вами нового контракта по выходу из отпуска при отсутствии указанных выше оснований будет незаконным.

16 марта 2015, 21:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, подскажите имеют ли право отказать в учебном отпуске, тк до подписания контракта было одно
Добрый день, подскажите имеют ли право отказать в учебном отпуске, тк до подписания контракта было одно высшее образование, а после подписания первого контракта на 3 года, будучи в декрете поступила на второе высшее, но другое направление
28 февраля, 10:05, вопрос №2996656, Дарья, г. Пермь
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта и не оказаться в РНП?
Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта и не оказаться в РНП? Добрый день! Нашим предприятием выигран контракт на ремонт в помещении. При рассмотрении 2-х частей заявок, Заказчик отклонил нас как подрядчика и признал победителем 2-го участника. Тендерный специалист нашего предприятия ответственно исполнил свои обязанности, подал жалобу в УФАС. Комиссией мы были признаны победителями. На текущую дату УФАС еще не опубликовал решение комиссии (прошло 14 кал.дн.), следовательно Заказчик не разместил контракт. По ТЗ сроки исполнения контракта с 01.08 по 31.08, т.е. 31 кал.день: 1) т.е. если контракт разместят какой-либо текущей датой, то будут сжаты сроки выполнения; или 2) контракт разместят какой-либо текущей датой с перемещением сроков исполнения до ...сентября. При глубоком анализе контракта, требований Заказчика, мы хотели бы обосновано отказаться от выполнения работ, следовательно от подписания контракта: -недвусмысленный намек Заказчика о не желании видеть нас подрядчиком, благоприятном завершении и закрытии контракта, -очень дорогостоящие материалы на поставку которых потребуется от 15 до 25 дней, что повлечет значительную задержку исполнения, и т.д. и т.п. Вопрос. Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта? Как не оказаться в РНП?
10 августа 2019, 13:34, вопрос №2467437, Наташа, г. Москва
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Срок подписания контракта заказчиком по 44 ФЗ
01.03 заказчик разместил в ЕИС протокол подвежения итогов 05.03 заказчик направил участнику проект контракта на подпись 06.03 участник направил протокол разногласий 07.03 заказчик направил участнику контракт (с учетом протокола разногласий) на подпись 07.03 участник подписал контракт Вопрос: когда крайний срок подписания контракта заказчиком? По моей логике: - заказчик может подписать контракт не ранее 10 дней со дня размещения протокола в ЕИС. Протокол размещен 01.03, то есть подписывать заказчик контракт может не раньше 11.03, - по 44 ФЗ заказчик должен подписать контракт в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного участником (победителем) - следовательно, если участник подписал контракт 07.03, то крайний срок для заказчика 13.03. Верны ли мои расчеты? Заказчик настаивает, что у него есть время и подписывать контракт отказывается. Является ли отказ заказчика подписать контракт в срок установленный 44 ФЗ уклонением от подписания контракта?
13 марта 2019, 14:08, вопрос №2289714, Участник, п. Идель
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик признал уклонившимися от подписания контракта из-за неполной БГ
Добрый день. Закон 44-ФЗ . Мы выиграли аукцион 20.12.2017. Заказчик направил контракт 22.12.2017г. Подписали контракт и отправили банковскую гарантию 25.12.2017г. В последний день подписания 09.01.2018 Заказчик обнаружил, что БГ не полная (было падение цены более чем на 25%) и запросил НЕДОСТАЮЩИЕ СВЕДЕНИЯ по контракту представить до 17-00. Отказ от БГ на площадке делать отказался. Времени 1 день на оформление новой БГ нам не хватило. Заказчик признал нас уклонившимися от подписания контракта. На площадке информация: осталось дн./рег срок. до 12.01.2018г. Можем ли мы выслать протокол разногласия и тем самым продлить время подписания контракта для исправления БГ и/или предоставить сведения о своей добросовестности. Или теперь уже надо подавать Жалобу в ФАС , что Заказчик в 3-х дневный срок не уведомил нас, что он не принимает БГ . Можно ли продлить срок подписания контракта?
11 января 2018, 11:10, вопрос №1868210, Елена, г. Волгоград
5 ответов
Военное право
Подписание контракта и уход в декрет?
при подписание контракта на военную службу могут ли мне поставить условия что я не имею права беременеть в течение определенного времени?
16 декабря 2014, 09:02, вопрос №656261, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015