8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание контракта в декрете

Добрый день! Я военнослужащая в декрете из Крыма. Всвязи с присоединением Крыма к Росии, в марте 2014 года я подписала контракт на 1 год.Вот прошел год, я пришла в свою часть подписывать следующий контракт, а мне отдел кадров говорит...." После выхода с декрета помотрим будем или нет подписывать контракт в течении месяца". Выходить из декрета мне в августе 2016 года, но хочу выйти уже в этом году, осенью. Не пойму теперь своего статуса в этой части, в распоряжении ли я командира, увольняют? Никаких рапортов мне не предложили написать. Декретчиков же не имеют права уволить безпричинно.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Статья 9. Порядок заключения нового контракта12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

Да и согласно этого указа должны подписать новый контракт.

Может это просто прихоть нового командира, для которого уж очень много женщин в части...избавиться хочет.Как то не хочется увольнятся, все таки 8 лет служу и очень уж нравится мне. Все в семье военнослужащие.

Показать полностью
, Анна, г. Нарьян-Мар1
Евгений Зарецкий
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна.

Не пойму теперь своего статуса в этой части, в распоряжении ли я командира, увольняют?
Анна

Применительно к Вашей ситуации, Вы должны находится на той же воинской должности, что и до выхода в отпуск по уходу за ребенком. Освободить от занимаемой должности Вас не имеют права даже если эта должность сокращена.

Да и согласно этого указа должны подписать новый контракт.
Анна

Кроме указанной Вами нормы Положения есть и такая (п. 10 ст. 9):

Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Так что отказ в заключении с Вами нового контракта по выходу из отпуска при отсутствии указанных выше оснований будет незаконным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что мы можем сделать, чтобы его во-первых перевели из части ДНР, и перевели из штурмовиков?
Здравствуйте, вас беспокоит Свинаренко Ольга Александровна, мой папа 26.03.1960 года рождения подписал контракт на 1 год на СВО 7 . 03.2024 года, попал он в республику ДНР, без какой либо подготовки его в ближайшие дни отправляют в бой, Штурмовиком, он всю жизнь отработал водителем, и при подписании контракта говорили берут его водителем. Что мы можем сделать, чтобы его во-первых перевели из части ДНР, и перевели из штурмовиков??? Помогите пожалуйста. Завтра ему исполнится 64 года
, вопрос №4058290, Ольга, г. Москва
Военное право
Я заключил контракт добровольно, я военнослужащий, в связи обстоятельств хочу расторгнуть контракт как это сделать?
Я заключил контракт добровольно, я военнослужащий , в связи обстоятельств хочу расторгнуть контракт как это сделать?
, вопрос №4057964, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2015