Поручительство при ипотеке

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,моему мужу предлагают стать поручителем на ипотечный кредит на срок 20 лет. В ближайшее время мы сами планируем взять ипотеку на жилье ,сможет ли повлиять его поручительство на выдачу нам ипотечного кредита?

, Екатерина, г. Брянск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поручительство повлияет на размер кредита, в случае если Вы с супругом захотите взять ипотечный кредит, размер кредита станет меньше, по сравнению с с суммой кредита без поручительства. Это происходит за счет того, что при расчете платежеспособности Вашего супруга, из его доходов будут вычитаться средства, которые потенциально могут понадобиться для погашения кредита, по которому он выступит поручителем. Кроме того, если к моменту когда Вы с супругом будете оформлять кредит, по кредиту, где супруг выступает поручителем, будут допускаться просрочки в оплате, вам в принципе могут отказать в выдаче ипотечного кредита. Я рекомендую Вам и супругу еще раз оценить целесообразность предоставления поручительства, так как это очень большая ответственность в случае нарушения обязательств заемщиком (лицом за которого дано поручительство), тем более что кредит выдается на долгий срок.