Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест на автомобиле

Здравствуйте.Я продал машину. договор купли продажи мы не состовляли. я написал расписку что деньги получил и отдал автомобиль.также отдал ПТС. через неделю мне позвонил человек который купил автомобиль и сказал что на машине арест из за неуплаченой суммы неких налогов в размере 4700 рублей и он не может оформить машину на себя. и он сказал чтобы я заплатил 4700 чтоб сняли арест. Могули я отказатся платить этот долг-так как он и сам может его заплатить ведь это в его интересах.Номер счёта на который нужно платить у него также имеется

16 Марта 2015, 14:32, вопрос №764070 Константин, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    Согласно ч.1 ст.460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

    Таким образом, если Ваш покупатель пойдет на принцип, он может потребовать расторжения фактически заключенного договора купли-продажи и возврата денег.

    16 Марта 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я откажусь возвращать деньги за автомобиль? Он предпологал что может быть арест на авто но в день покупки не смог проверить эту информацию. и в рассписке про это нечего не сказано только что деньги взял авто отдал.

    16 Марта 2015, 16:38

    Уточнение клиента

    и когда он спрашивал есть ли аресты на авто я ему сказал что незнаю. он сам рескнцул

    16 Марта 2015, 16:39
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У Вашего покупателя всегда останется вариант обращения в суд с иском.

    16 Марта 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а есть какойнибуть вариант чтоб я был прав?

    16 Марта 2015, 18:47
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я Вам скажу, что при обращении в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи у Вашего покупателя шансы на удовлетворение иска будут велики, но не стопроцентные именно из-за отсутствия письменного договора купли-продажи и, соответственно, условия в нем о том, что ТС не находится под арестом.

    Однако, если его требования удовлетворят, Вам, возможно, придется кроме возврата денег еще и возмещать понесенные им судебные издержки в виде госпошлины и расходов на представителя (юриста). Вместе с тем Ваши обязательства по уплате налога, останутся при Вас.

    16 Марта 2015, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я буду отверждать что я ему говорил про арест? но потом он передцумал сам платить налог

    16 Марта 2015, 19:07
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это нормальная позиция.

    16 Марта 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.