Арест на автомобиле

Здравствуйте.Я продал машину. договор купли продажи мы не состовляли. я написал расписку что деньги получил и отдал автомобиль.также отдал ПТС. через неделю мне позвонил человек который купил автомобиль и сказал что на машине арест из за неуплаченой суммы неких налогов в размере 4700 рублей и он не может оформить машину на себя. и он сказал чтобы я заплатил 4700 чтоб сняли арест. Могули я отказатся платить этот долг-так как он и сам может его заплатить ведь это в его интересах.Номер счёта на который нужно платить у него также имеется

, Константин ефременко, г. Барнаул
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

Согласно ч.1 ст.460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Таким образом, если Ваш покупатель пойдет на принцип, он может потребовать расторжения фактически заключенного договора купли-продажи и возврата денег.

Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

А если я откажусь возвращать деньги за автомобиль? Он предпологал что может быть арест на авто но в день покупки не смог проверить эту информацию. и в рассписке про это нечего не сказано только что деньги взял авто отдал.

Константин ефременко
Клиент, г. Барнаул

и когда он спрашивал есть ли аресты на авто я ему сказал что незнаю. он сам рескнцул